Головна СтатьиДом Что такое массивная доска и для чего она нужна?

Что такое массивная доска и для чего она нужна?

by admin

iskustvenno-sostarenniy-polМассивная доска, то есть доска, изготовленная из древесины, которую иначе называют напольным покрытием из массива древесины, ну или же сокращенно «массивом» представляет собой специальное напольное покрытие, которое сделано из древесины цельного типа в сочетании с соединением шип-паз, которое осуществлено по периметру доски. Как правило, доска может быть размеров от 90 до 200 миллиметров в ширину, а также свыше 900 миллиметров в длину. В этом и заключается основное отличие массивной доски от штучного паркета. Именно такую доску, как правило, покрывают финишным покрытием заводского типа, то бишь маслом, лаком или же масло-воском.

Так как высококачественная древесина, размер которой достаточно велик обладает высокой себестоимостью, как правило, массивная доска в Киеве, например, требует приличных финансовых затрат.

 

Преимущества покупки массивной доски

 

Первое — это, конечно же, натуральность данного материала. Именно такая доска делается из древесины натурального происхождения, а если быть точнее, из цельного массива дерева (подробней). А если говорить более понятно, то такая доска представляет собой целый кусок древесины достаточно крупного размер, который правильным образом предварительно высушен и обработан.

Второе — надежность и долговечность. Если подобрать качественную массивную доску в хорошем магазине, то будет дана гарантия на структурную целостность данного материала сроком в 50 лет. Служить сама доска будет долгое время, но все же покрытие, нанесенное сверху для защиты, придется обновлять достаточно регулярно.


Третье — экологичность. К счастью, именно такая доска не относится к числу инжереных конструкций, а это значит, что для ее создания не используются те или иные искусственные смолы, которые могут нести опасность и вред окружающим.

 

Недостатки массивной доски

 

Первое — массивная доска в Киеве, даже если вы выберете наиболее качественный вариант, укладывается достаточно сложно. Для того, чтобы ее правильным образом уложить, естественно, необходимо использовать профессиональную укладку, применяя фанеры, клей, а также крепеж.

Второе — капризность доски. Древесина, если так посмотреть, сама по себе относится к числу капризных материалов. Если температура будет изменяться очень резко, а также будет слишком влажно, массивная доска может потрескаться, деформироваться, а что еще хуже — напольное покрытие может просто взять и оторваться от основания. Конечно же любое напольное покрытие из древесины не любит изменение климата в помещении, но из всех видов паркетных полов более стабильной в нашей климатической зоне будет паркетная доска. В Киеве Вы можете подобрать себе паркетный пол в салоне магазина ArkWood – 1pp.com.ua.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини