Головна Статьи Деревянные кровати: из каких материалов их делают

Деревянные кровати: из каких материалов их делают

by admin

Деревянные кровати давно полюбились покупателям. И это не странно, ведь помимо естественного и очень привлекательного внешнего вида, они обладают прочностью и способностью создать уют в помещении. Однако, все ли то дерево, что кажется на первый взгляд?

На самом деле, далеко не все кровати изготавливают именно из дерева. Многие люди отказываются от натурального материала из-за высокой стоимости. Здесь на выручку приходят заменители, такие, как ДСП или МДФ. Качественные заменители обладают отличными свойствами, и практически ничем не уступают дереву.

деревянные кровати

Массив дерева для спальных мест

Деревянные кровати из массива – для них используют качественную, хорошо просушенную древесину, на которой нет трещин или сучков. Это могут быть:

  • целые доски;
  • отшлифованные и покрытие лаком, наборные щиты, состоящие из склеенных кусочков.

Только использование качественных и экологических лаков на водной основе, позволяет сделать кровать безопасной для эксплуатации.

деревянные кровати

Спальные места из благородных пород дерева, высоко ценятся потребителями, за то, что они фактурные, твердые, прочные и долговечные. Все породы, по-своему, индивидуальны. Рисунки, оттенки, аромат и, даже, тепло – разные у каждой из них. Наиболее красивыми, прочными и долговечными, считаются: красное дерево, дуб, бук, ясень и береза.

деревянные кровати

Иногда, любители натурального дерева, которые не могут себе позволить дорогостоящее изделие, выбирают сосну. Она значительно дешевле других пород, но имеет свои недостатки:


  • слишком мягкий материал;
  • винтовые соединения, со временем, расшатываются;
  • сосна постепенно сохнет, и на досках могут появляться дефекты.

Несмотря на то, что деревянные кровати дорого стоят, служить они будут не один десяток лет. Кроме того, податливый материал позволяет украшать изделия разнообразной резьбой и узорами.

деревянные кровати

ДСП, ЛДСП и МДФ – доступные аналоги

Не все нуждаются в громоздкой и долговечной мебели. Кого-то устраивает деревянная кровать, которая прослужит несколько лет, и потом ее можно будет заменить. Для таких случаев есть несколько вариантов:

  • ДСП – плиты из проклеенной и спрессованной деревянной стружки; из них производится большая часть кроватей, представленных на рынке; нужно обращать внимание на то, какой клей входит в состав, ведь, недобросовестные производители могут использовать токсические и дешевые вещества; для покрытия используют шпон или пленку;
  • ЛДСП – та же плита, только ламинированная и покрытая пластиком или пленкой; материал более доступный по цене, но прочный и устойчивый к царапинам;
  • МДФ – элементы, для производства которых используется спрессованная мелкодисперсная древесина; на этот материал может быть нанесена имитация резьбы по дереву.

Разница между этими видами деревянных кроватей небольшая, но она есть. Покупать подобные изделия нужно только в проверенных магазинах, и обязательно требовать у продавца сертификат качества.

деревянная кровать

Преимущества и недостатки кроватей из плит

Преимущества и недостатки деревянных кроватей из спрессованных плит, можно объединить для всех трех видов. Плюсы:

  • доступная цена;
  • отличная имитация рисунка дерева;
  • огромный выбор моделей и цветов;
  • возможность подобрать изделия из разных коллекций.
деревянные кровати

Без минусов не обошлось, и о них нужно помнить, покупая кровать из ДСП, ЛДСП или МДФ:

  • не очень прочные винтовые соединения;
  • появление сколов по краям – особенно вероятно при неаккуратном пользовании;
  • возможное наличие токсических веществ в составе плиты.

Каждый решает для себя, что лучше купить – дорогостоящую деревянную, или доступную кровать из плиты. Главное – делать выбор тщательно и осознанно.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини