Головна Статьи Что такое постановка цели и как это делать правильно?

Что такое постановка цели и как это делать правильно?

by admin
5e35739227ff8.png

Иногда человека постигает чувство будто он не ощущает реальный мир. Это похоже на сон или ощущение того, как человек застыл посреди огромного океана. Происходит это из-за того, что этот человек не имеет в своей жизни какой-то цели. Либо он не знает, как ее достичь. В этот момент он сталкивается с понятием «Постановка цели» или «Целеполагание».

Такое, на первый взгляд простое действие на самом деле может быть очень трудным и при этом очень важным. Цели являются первым шагом к планированию будущего. Они также играют фундаментальную роль в развитии навыков различных сфер жизни, от работы до отношений и прочего.

Понимание важности задач и методов их постановки и достижения – это ключ к успеху.

По словам Пабло Пикассо, наши цели могут быть достигнуты только посредством плана. В этот план мы должны горячо верить и решительно ему следовать.

Что такое целеполагание?

5e35739fb885c.png

Постановка задач является мощным мотиватором действия. По мнению профессоров психологии Э. Лока и Г. Лэтема: «Цель – это объект или результат действия, который представляет человек для достижения определенного уровня развития в чем-то, в пределах установленного срока».

То есть, цель дает нам возможность оценивать уровень развития в каком-то деле. Например, поставив задачу: «Купить автомобиль к Новому году» – мы сможем в дальнейшем определить насколько близко мы к ней приблизились в тот или иной момент времени. Если нет четкого стремления – не видно насколько человек развился или преуспел в чем-либо.

Целеполагание – это процесс, с помощью которого мы достигаем наших задач и стремлений. Согласно Э. Локу: «Жизнь каждого человека зависит от процесса выбора намерений и их достижения; если он останется пассивным, то не станет процветать как человек».

Теория постановки целей Э. Лока и Г. Лэтема, основана на предпосылке, что сознательные намерения влияют на действие. Сознательное поведение человека является целенаправленным и регулируется индивидуальными задачами. Проще говоря, человек должен решить, что выгодно для его благополучия, здоровья, и поставить цель для достижения этого.


Целеполагание имеет тесную связь с мотивацией. Почему одни люди лучше справляются с заданиями, чем другие? Согласно теории постановки задач это связано с личным подходом человека к их решению. Если два человека имеют равные способности и знания, но один выполняет задание лучше другого, значит они имеют разный уровень мотивации. Мотивация при этом основана на формулировке желания и его значимости для нас. Именно правильная постановка задачи определяет производительность человека, позволяет сделать что-то лучше, достичь в каком-то деле больших успехов.

Почему постановка цели важна?

5e3573ad9dfba.png

Зарубежные и отечественные психологи часто проводят исследования в данной сфере психологии, особенно в организационных условиях. Исследования Лока в конце 20 века проводились, чтобы выяснить, как уровень предполагаемого достижения (цель) связан с фактическим уровнем достижения (эффективность). Исследования проводились в организационной среде.

В результате удалось выяснить, что правильная постановка задач повышает мотивацию сотрудников и в результате – качество их производительности.

Кроме того, цели влияют на интенсивность действий и эмоций. Чем сложнее и важнее цель, тем интенсивнее будут усилия, направленные для ее достижения и тем сильнее эмоции будут достигнуты в итоге.

Благодаря успешному выполнению цели и сопровождающим этот процесс позитивным эмоциям, растет уверенность и вера человека в собственные способности.

Психолог Дейл Шунк в 1985г. обнаружил, что каждый раз когда человек ставит цель и достигает успеха в ее выполнении – у него появляются новые стратегии, способствующие успеху. Поиск новых стратегий и развитие способностей повышает знания, необходимые для достижения результата, в то же время повышает собственную эффективность и уверенность в себе.

Ученые Г. МакЛеод, Дж. Коутс и Э. Хизертон обнаружили, что постановка целей, их планирование формирует у человека позитивное мышление о будущем. Такое мышление улучшает способность человека создавать цели и обдумывать действия, необходимые для их достижения.

Способность планировать положительно влияет на контроль целей и задач. Кроме того, целеполагание способствует развитию внутреннего локуса контроля. Люди с внешним локусом контроля думают, что как положительные, так и отрицательные результаты действий возникают от внешних факторов и не зависят от них. Люди с внутренним локусом контроля полагают, что успех определяется их собственными действиями и навыками. Поэтому постановка целей, дает человеку осознание собственных сил, придает уверенности. Человек, который умеет ставить цель и достигать ее – всегда добивается успехов в любых начинаниях и делах.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини