Головна Статьи Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера

by admin

В разговорном языке это состояние называют старческим маразмом. Потому что болезнь появляется в пожилом возрасте, при ней нейроны головного мозга постепенно отмирают. Заболевшие пациенты начинают забывать полученную недавно информацию, но хорошо помнит любые факты из прошлого. Через некоторое время, человек полностью теряет возможность запоминать. Отмирание нейронов, приводит к тому, что некоторые участки коры мозга атрофируются и перестают работать, подробнее можно узнать
тут.

Люди простых рабочих профессий чаще страдают от болезни Альцгеймера. Интеллектуалы болеют реже, у них хорошо развиты связи между нейронами и при отмирании одних, они заменяются другими.

Начало болезни

В начале болезни начинаются нарушения в памяти. Больной скрывает этот факт от окружающих, но потеря памяти идет по нарастающей и человек не понимает, что происходит. Постепенно человек начинает не узнавать своих близких и забывает полученные навыки, в памяти стираются полученные знания и опыт. Человек теряет ориентацию во времени и пространстве. В это время нельзя оставлять человека в одиночестве, нужно помогать больному обслуживать себя. Существуют факторы, которые усиливают симптомы болезни Альцгеймера:

Встреча с незнакомыми людьми;

Долгое нахождение в одиночестве;

Большое количество принимаемых лекарств;

Пребывание в темноте;


Даже если эти факторы отсутствуют, человека нельзя оставлять одного. Больные болезнью Альцгеймера, часто что-то, или кого-то ищут поэтому они часто теряются родными.

Диагностика и лечение

Диагностирует заболевание врач невролог. Для постановки правильного диагноза, врач проводит беседу с близкими больного и проводит тесты с заболевшим. Во время теста, человек должен запомнить фразы или слова, написать и запомнить числа и буквы. Врач может назначить дополнительные обследования, для уточнения диагноза. Проводят кардиограмму сердца, томограмму, проверяют щитовидную железу.

Болезнь Альцгеймера вылечить невозможно, ученые знают, что надо делать и возможно в будущем появиться вакцина. Сейчас возможно только притормозить развитие болезни и сделать более мягкими симптомы. Главное распознать болезнь на ранней стадии.

Сегодняшняя медицина может предложить поддерживающие процедуры. Они помогут человеку сохранить простейшие навыки самообслуживания и позволят остановить деградацию памяти. Лечение болезни Альцгеймера разделяется на терапию медикаментами и психологическое лечение. Медикаментами притормаживают отмирание нейронов. Препараты ривастигмин и галантамин позволяют восстановить речь и память. Другая группа лекарств, в которую входят актовегин и церебролизин, восстанавливает мозговое кровообращение. Медикаментозное лечение назначается врачом, для каждого пациента индивидуально, учитывая симптомы пациента.

Психологическая и социальная терапия, очень важное дополнение к лечению таблетками. Необходимо заставить больного вспоминать близких, их лица и имена. Простейшие математические задачи будут заставлять мозг работать и улучшит эмоциональное состояние больного.

Вылечить болезнь Альцгеймера нельзя, но если родные заболевшего искренне постараются, то человек сможет прожить остаток жизни достойно.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини