Головна СтатьиБизнес Почему коллекционирование реплик мечей и сабель это больше, чем просто собирательство?

Почему коллекционирование реплик мечей и сабель это больше, чем просто собирательство?

by admin

Один из известнейших современных создателей мечей Питер Лайон как то сказал «Каждый меч рассказывает свою историю». И это абсолютная правда. Именно поэтому коллекционирование реплик мечей и сабель это одновременно и собирание интересных историй о вещах и людях.

U.S. Army Officer’s Saber – запоздавший идеал

Вот, для примера, посмотрите на эту саблю. Сколько в ней стиля и изящества? В ней буквально нет ничего лишнего. От её лаконичных форм и строгого стального убранства так и веет аристократизмом.

Между тем, у этой сабли несколько парадоксальная история. Это история о непредсказуемой судьбе вещей и людей. А ещё о том, что идеал порой оказывается достигнутым тогда, когда он, увы, уже никому не нужен.

Как вообще пехотные офицеры вооружились саблями

Вообще то, тем кто хотя бы малость интересовался историей, известно, что сабля была изобретена именно как лёгкий меч кавалериста. Она особенно удобна для лёгких конников, действующих в стиле: «Налетели, натворили дел, улетели.»

Именно таковы в эпоху наполеоновских войн были гусары и уланы. Именно они и были главными пользователями сабель.

Пехотных же офицеров традиционно вооружали шпагами — привычным оружием дворянина. Изобретение штыка и перемены в тактике привели к тому, что пехота всё чаще стала ходить в рукопашную. Вместе с солдатами вынуждены были вступать в ближний бой и офицеры. И тут оказалось, что несмотря на то, что многие офицеры буквально с детства занимались фехтованием и могли в этом вопросе дать вору любому солдату, шпага для новых условий подходила чудовищно плохо. Лёгкий клинок плохо подходил для блокирования штыковых выпадов и сабельных атак кавалеристов. Это привело к тому, что в поисках чего то более подходящего офицеры стали вооружаться трофейными кавалерийскими саблями. Многие пехотные офицеры стали покупать сабли сами. В результате командующие армий по всему миру приходили к выводу, что следует признать уже случившееся и принять сабли на вооружение официально.

От решений вынужденных, к решениям обдуманным.

И всё-таки кавалерийская сабля не была идеальной для пехотинца. Её изгиб предполагал рубку «с протягом» с коня. Если ты налетаешь, сидя в седле, на стоящих «где-то внизу» пехотинцев врага, это довольно удобно. А вот для фехтования «пешком» такая форма подходила мало. Колоть и фехтовать изогнутым клинком просто не с руки.


В результате, в тех же США пришли к выводу, что для пехотных офицеров следует разработать, как тогда выразились «что-то, чем они действительно смогут сражаться». Так, на смену сабле образца 1850-го года пришла сабля M1902

Её окончательный дизайн стал результатом многолетних исследований и экспериментов, начатых в 1871 году компанией Henry V. Allien & Company, которая разработала в сотрудничестве с генералом Джоном Каннингемом Келтоном, который был опытным фехтовальщиком и генерал-адъютантом армии. В результате исследований и испытаний различных образцов, было рекомендовано сделать клинок менее изогнутым, чтобы придать большую силу уколу и облегчить фехтование.

17 июля 1902 года был издан General Order No. 81, согласно которому сабля была принята на вооружение.

Так, в 1902 -м году американские пехотные офицеры наконец-то получили саблю, которая им действительно подходила. По иронии судьбы, именно к этому времени технический прогресс окончательно вытеснил фехтование с полей сражений. Наступала эпоха войны машин.

Новая жизнь на новом посту

И всё-таки такую красивую саблю, в создание которой было вложено столько сил и ресурсов было просто жалко отправлять «на свалку истории». U.S. Army Officer’s Saber до сих пор официально состоит на вооружении армии США. Правда, она теперь играет исключительно церемониальную роль. Клинки этих сабель по этой причине обычно даже не затачивают (парады и торжественные проводы командиров полков на пенсию обычно не предполагают рубку). Таким образом идеальный пехотный меч стал идеальным парадным. В роли которого и успешно выступает до сих пор.

Как видите, у этой сабли прямо таки драматическая судьба, с неожиданным хэппи эндом. И это лишь один из примеров. В нашем ассортименте есть образцы и с более захватывающими биографиями.

Купить реплику сабли совсем не сложно. Вам не потребуется никаких лицензий, разрешений и регистраций. Так что коллекционирование подобных реплик относительно доступное, но при этом увлекательное занятие. Обращайтесь, мы с удовольствием вам поможем!

Источник — https://grandway.ua/catalog/mechi-panno-sabli/



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини