Головна СтатьиБизнес Основатель «Duty Free» раздал многомиллиардное состояние на благотворительность и стал банкротом

Основатель «Duty Free» раздал многомиллиардное состояние на благотворительность и стал банкротом

by admin

Известный американский миллиардер Чарльз Фини, который в 1960 году вместе с Робертом Миллером основал компанию «Duty Free Shoppers», потратил почти все свое состояние на благотворительность. 

Об этом сообщает журнал «Forbes».

По словам бизнесмена, лучше финансировать благотворительные проекты при жизни, контролировать расходы и видеть результаты своими глазами. При этом теперь Фини — официальный банкрот. Отмечается, что за свои 89 лет Фини накопил многомиллиардное состояние, при этом ведя скромное существование. В течение последних 40 лет через свой фонд «Atlantic Philanthropies» он пожертвовал более $8 млрд благотворительным организациям и университетам по всему миру. И делал это анонимно, за что его назвали «Джеймсом Бондом филантропии».


«Мы многому научились. Оглядываясь назад, я понимаю, что можно было сделать некоторые вещи по-другому, но я все равно очень доволен. Я рад тому, что смог добиться этой цели при жизни. Я благодарю всех, кто присоединился к нашей инициативе», – отметил Фини.

Состояние миллиардера в 2012 году оценивалось в около 2 млн долларов, которые он отложил на пенсию для себя и жены. То есть за несколько десятилетий он пожертвовал на благотворительность сумму, которая на 375 000% превышает его текущее состояние. 14 сентября 2020 года Фини подписал документы о закрытии компании «Atlantic Philanthropies».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини