Головна СтатьиБизнес Как должник может спасти имущество от конфискации?

Как должник может спасти имущество от конфискации?

by admin

Очень многие заемщики, оформляя кредитные сделки, не думают о своем финансовом положении и поэтому оказываются в долговой кабале перед банковскими организациями. Работники финансовых компаний, чтобы вернуть свои деньги, вынуждены обращаться в судебные органы. Только они могут заставить в принудительном порядке выплатить кредитную задолженность дебитора, а если у него нет денег, то конфисковать у него все ценное имущество. Поскольку сейчас современный человек не может обходиться без определенного имущества, то ему стоит тщательно призадуматься о возврате кредитов, чтобы не лишиться его и не почувствовать дискомфорта. Так, как же можно спасти свое имущество от конфискации, если дело кредитное учреждение обратилось уже в суд с заявлением о взыскании долга по ссуде — какой нормативный срок отводится приставам на взыскание долга.
После вынесения судебного приказа дело передается в ФССП. Имущество должника могут изъять сразу же после вступления постановления в законную силу или через некоторый временный промежуток, но гражданину стоит позаботиться заранее о его сохранности.



Как законно обезопасить имущество от конфискации?
Опытные эксперты советуют должникам проделать следующие действия:
1. Убрать из виду все ценные предметы и вещи. Когда приходят судебные исполнители, то они составляют опись только имущества, которое находится в их поле зрения.
2. Если должник не является владельцем вещи или предмета, то на руках у него должен быть документ, который подтверждает данный факт.
3. Ни в коем случае не нужно продавать свое недвижимое имущество или транспортное средство. Приставы наверняка располагают уже соответствующей информацией и успели наложить ограничение. Арест накладывается для того, чтобы должник не смог продать или сдать в аренду, а также подарить такое имущество. Если он попытается, это сделать, то против него могут возбудить уголовное преследование.
4. Если оформить дарственную на кого-то из близких на какое-нибудь имущество, то приставы конечно наложат на нее арест, но позже в суде можно будет оспорить сделку. Как показывает практика, большинство таких дел решается в пользу должника.
5. Вещи можно поделить между мужем и женой и только после этого судебный исполнитель может составить опись ценного имущества конкретно должника.
6. Чтобы снизить сумму списаний с получаемого дохода или заработка, супруга или супруг могут подать на алименты, которые начнут взыскивать с должника и приставы не смогут удерживать значительные денежные средства в пользу кредитного учреждения.
7. Подать на алименты можно и на престарелых родителей, которые будут нуждаться в денежных средствах и тем самым обезопасить себя от больших списаний.
8. Мелкое имущество может продать сам должник, но только с разрешения сотрудников ФССП. Приставы не заинтересованы в деле заемщика и поэтому стараются реализовать имущество, как можно быстрее и за низкую цену. Гражданин может назначить свою стоимость и продать своим знакомым или друзьям, а также сдать в комиссионный магазин или нанять специального продавца.
9. После продажи своего имущества можно расплатиться с банковской организацией самостоятельно.

Что нужно знать должнику?
Приставы не могут внести имущество в список конфискации, которое по стоимости превосходит сумму в 15000 грн — https://creditdebt.com.ua/povernennya-borgu-cherez-sudovikh-pristav-vru. Обязательным условием является то, чтобы вещь или предмет находились только в доме должника. Кроме этого, гражданин может обратиться в судебный орган и подать заявление об отсрочке конфискации. Как показывает действительность, суд предоставляет такую отсрочку в большинстве случаев.
Чтобы не лишиться ценного имущества человек должен заранее начать вести переговоры с банковской организацией по вопросу о погашении кредитной задолженности. Ей наоборот, выгоднее договориться с дебитором, чем дожидаться судебного разбирательства, где может быть уменьшена сумма долга. Но, лучше своевременно выплачивать все задолженности и тогда ничто не будет угрожать добросовестному клиенту кредитного учреждения.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини