Головна Статьи 7 советов, как научиться радоваться простым вещам

7 советов, как научиться радоваться простым вещам

by admin

Позитивный настрой очень важен, ведь именно пропагандируя его своим детям, вы создаете эмоциональный фон в семье. Но быть матерью — тяжелый труд, который требует немало сил и нервов. Как преодолеть постоянную подавленность? Необходимо учиться радоваться. Да, именно учиться, потому что человеческий мозг негативную информацию воспринимает как важную, и потому неприятные мысли вытесняют радостные.

Сначала выполните простое упражнение. Вечером возьмите лист бумаги и напишите все плохое, неприятное, что произошло с вами за день. Отложите. Теперь возьмите другой лист и запишите все приятное и хорошее, что произошло за день.

Теперь проанализируйте результаты. У вас чрезмерный уровень стресса и усталости, если:

«плохого» значительно больше, чем «хорошего»;

было трудно вспомнить, что произошло за день;

«хороших» событий менее трех;

было неприятно выполнять это задание.


Что делать, чтобы позитивные, добрые мысли преобладали над негативными?

1. Читайте новости на сайте
https://ukurier.gov.ua/uk/articles/konkuruyemo-na-rivnih/ . Учитывая свойство мозга обращать внимание прежде всего на угрозы. Ньюсмейкеры подбирают наиболее ужасные события, и в погоне за аудиторией давят на наши эмоции. Поэтому настройте интернет так, чтобы видеть хорошие новости, а телевизор лучше вообще не включать.

2. Избегайте «токсичных» людей. Есть ли в окружении человек, который все время сердится, ругается, обращает внимание только на плохое? Избегайте таких, а если встреча неизбежна, ограничивайтесь короткими деловыми фразами и бегите из-за первого подходящего повода.

3. Смотрите позитивное видео в интернете. Для просмотра выбирайте комедии, передачи про науку или мир природы с захватывающими пейзажами.

4. Планируйте приятные для себя дела. Каждый день у вас должны быть запланированы дела, которые принесут удовольствие. И их приоритет не меньший, чем ежедневная прогулка с ребенком!

5. Говорите добрые слова. Человек купил не тот кофе, свекровь недовольна цветом занавесок… Поводов множество, но следите, чтобы в вашем лексиконе преобладали добрые слова. И скажите мужу не «Вот болван, опять не то купил!», а искреннее «Спасибо, что вспомнил о кофе, мне так приятно».

6. Занимайтесь спортом. Хотя бы десять минут в день — занятия тонизируют и улучшают кровообращение. А если ребенок именно в этот момент вцепится в вас, привлеките его к гимнастике — это полезно.

7. Путешествуйте. Сначала в соседний парк, потом в центр города, потом замахивайтесь на соседний. Важна смена «декораций». А впоследствии осмельтесь и на перелет!

Следуя этим простым рекомендациям, можно добиться положительного настроя на долгое время.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини