Головна Спорт Российская гимнастка приняла решение выступать за Украину

Российская гимнастка приняла решение выступать за Украину

by admin

300x200_959648Российская гимнастка Анна Собещакова приняла решение выступать за сборную Украины. Об этом сообщила начальник национальной команды России по художественной гимнастике Наталья Абрамова.

По ее словам, это было желание самой спортсменки и исполком Международной федерации гимнастики (FIG) пошел навстречу 19-летней девушке, которая является воспитанницей московской спортивной школы олимпийского резерва. На заседании FIG в Бангкоке Анне разрешили сменить российское спортивное гражданство на украинское, передает ТАСС.

В начале марта Собещакова завоевала бронзовые награды в командном первенстве Москвы, а в апреле 2015 года на чемпионате России Аня заняла 75-е место в многоборье.


К слову, гимнастка является уроженкой Николаева. Об этом заявила главный тренер сборной Украины по художественной гимнастике Ирина Дерюгина, объяснив, почему раньше Собещакова выступала за Россию.

«Анна родом с Николаева, поэтому гражданство Украины имела с рождения. Просто родители этой девочки некоторое время работали в Москве, и у нее был российский паспорт», — отметила Дерюгина.

Напомним, накануне крымская гимнастка принесла Украине пять золотых медалей на турнире во Франции.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини