Головна Спорт Около сорока спортсменов уехали из Украины из-за отсутствия финансирования

Около сорока спортсменов уехали из Украины из-за отсутствия финансирования

by admin

olimpijci_0Почти 40 лучших спортсменов в последние годы покинули Украину, а юниоров, которые уехали, — считают сотнями. Все они теперь выступают под флагами других стран, в которых пошли из-за хронического недофинансирования и равнодушие со стороны властей.

Об этом говорится в сюжете проекта социальных журналистских расследований «Брат за брата» (каждую среду в 22:05 на телеканале ZIK).

Сегодня истинное лицо украинского спорта — старый подвал, в котором тренируются те, кто защищает честь страны на европейских и мировых турнирах, и заржавевшие или смастеренные самостоятельно тренажеры, потому что на это государство средств не выделяет. Та же финансовые затруднения является причиной пропущенных мировых чемпионатов, откуда реально привезти золото. В настоящее время под угрозой даже национальные турниры.

«Сейчас в Харьков на соревнования поехать почти нереально. Дорога, питание, гостиница стоят недешево. Мы практически третьей частью выезжаем, а остальные остается. А о поездках за границу даже не говорю», — жалуется президент львовской Федерации армспорту Богдан Иваницкий.

Министр спорта Игорь Жданов о бедственном положении украинского спорта знает, однако считает, что нужно финансировать там, где Украинцы получают медали — олимпийские виды спорта.

«Это для нас приоритет. Масла очень мало и, если мы размажем его по всему бутерброду, то ничего хорошего не будет», — говорит министр.

В отчетных документах Министерства все финансовые вопросы закрыты. Здесь и потраченные деньги на инвалидов, и командировочные для спортсменов, для подготовки к олимпиадам. Более того! Согласно представленным отчетам, государство оплачивало такие программы, как «развитие физической культуры», поддерживала «общественные организации физико-культурного направления» и отдавала ежеквартально по 50-70 тысяч гривен на «другие выплаты населению».

В прошлом году правительство увеличило вознаграждения призерам и победителям чемпионатов мира и Европы вдвое, которые составляли 50, 35 и 25 тысяч гривен. И это мизер по сравнению с тем, сколько вкладывают спортсмены в своей победе собственных средств: на дороге специальное питание, одежду, инвентарь для тренировок.

Впрочем, отчеты на бумаге не всегда совпадают с реальным положением. Например, несмотря на обещанную помощь от государства, чемпионке мира по вольной борьбе Юлии Ткач за ее достижения не выплатили ни одной обещанной копейки.


«Они ей решили не давать средства том, что у нас война», — рассказывает лидер сборной Украины по вольной борьбе Андрей Стадник.

Государство, несмотря на заложенные средства в бюджете для победителей, в этом году «кивает» на войну. А спортсмены, и так отдают последнее за честь страны, в ответ не получают трудно заработанных денег и тихо мирятся с несправедливостью. Или покидают страну.

За последние годы около сорока лучших спортсменов уехали из Украины, еще больше — юниоров. Теперь они выступают под флагами других стран. Одна из них, жена лидера сборной Украины по вольной борьбе борец Мария Стадник, чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы, одерживает победу для Азербайджана. Потому что в этой стране чемпионов ценят, даже чужих.

Как Мария украинские функционеры поспешно назвали предателями. Ни в Министерстве, ни среди властей не искали причины массовой миграции наших чемпионов.

«Оно никоим образом не сказалось на общем уровне в Украине, потому что всегда на место тех людей приходят молодые, более талантливые», — высказывает мнение советник Министра молодежи и спорта Украины Павел Булгак.

Если бы Мария Стадник и многие ее коллеги, которые по версии нашей власти продались иностранцам, остались в Украине, их судьбу предсказать было бы нетрудно. Средняя ставка в украинском олимпийца сегодня — 3000 гривен. Большинство спортсменов устроены на полставки. Итак, это полторы тысячи гривен в месяц. За такую ​​зарплату атлет должен платить за квартиру, покупать еду, одежду, спортивный инвентарь, костюмы, ходить на тренировки и еще откладывать деньги, чтобы поехать на соревнования. Потому что все вышеперечисленное государство не финансирует. В то время, в казалось бы, бедному Азербайджане средняя ставка олимпийца колеблется от 150 долларов.

Реанимировать спортивную отрасль Украины может по образцу других стран. В Европе, например, действуют законы о меценатстве. Там спорт финансируют в основном бизнесмены, взамен на освобождение от налогов. В Германии олимпийцев обеспечивают рекламой не хуже, чем первых лиц страны, и разрекламированные чемпионы неплохо зарабатывают на жизнь.

Пока же Украинцы большинство своих спортивных героев не знают в лицо. И закон о меценатстве в спорте народные избранники не могут принять уже добрых десять лет. Потому цивилизованные правила игры, очевидно, не для нас.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини