Головна Советы Характеристики выбора фаркопа для автомобиля

Характеристики выбора фаркопа для автомобиля

by admin

Фаркопы – тягово-сцепные устройства, которые устанавливаются на легковые или легкогрузовые автомобили, внедорожники, микроавтобусы и кроссоверы с целью последующего подсоединения к ним прицепов. Можно устанавливать изделия на ТС самостоятельно или в сервисном центре. Для монтажа производители транспортных средств специально выделяют штатные места.

Важно: законно можно ставить только те устройства, которые не требуют нарушения конструкции ТС. Согласно техническому регламенту, водители обязаны соблюдать нормы безопасности, чтобы не создавать аварийные ситуации на дорогах. А нарушение целостности конструкции машины именно к ним и приводит.

Если интересует продажа фаркопов на выгодных условиях от официальных дистрибьюторов, рекомендуют просматривать предложения магазина MARKET.RIA.com. Изделия в каталоге отвечают высоким требованиям, имеют сопроводительную документацию и соответствуют государственным и международным стандартам качества.

Основные критерии выбора

ТСУ подбирают под цели использования. Нужно учитывать нагрузку, что способен выдержать легковой автомобиль, и потенциальную массу груза. Также рассматривают частотность эксплуатации машины с прицепом. Если постоянно, тогда лучше покупать несъемные или фланцевые модели. Если редко, подойдет съемное прицепное устройство. Оно отличается быстрым и простым демонтажем на болтовые крепления, у опытного водителя монтаж займет не более 5-10 минут.


Но есть и некоторые другие критерии подбора, важные для рассмотрения перед покупкой:

  • «Разболтовка». Это расстояние между креплениями на транспортном средстве. На балке во время изготовления делают штатные отверстия под крепежные элементы. Если сцепное устройство нельзя установить в них, и нужно сверлить другие отверстия, покупать не рекомендуется. Нарушение целостности конструкции автомобильной балки негативно отражается на машине, ее надежности и цене на вторичном рынке. Также это плохо влияет на предельную нагрузку фаркопа, снижая ее на 30-40%;
  • Обратное сцепное приспособление. Встречаются замки и петли. Многие выбирают петли, поскольку ими взаимодействовать со сцепным устройством удобнее. Но замки надежнее – они лучше выдерживают горизонтальную нагрузку. Если авто будет эксплуатировать на неровном грунте – проселочной дороге или поселковых трассах без асфальтового покрытия, рекомендуют выбирать только замковое обратное сцепное приспособление;
  • Предельная масса прицепа. ТСУ взаимодействуют с машиной с одной стороны, и с другой – с прицепом. Неопытные потребители не учитывают, что прицепы тоже имеют определенный вес (причем не маленький), и нагружают его до предельной нагрузки фаркопа. В результате если прибавить к весу еще и прицеп, создается нагрузка, на которую фаркоп не рассчитан, и он ломается быстрее.

Прицепное устройство, как и другой механизм, что используется в транспортном средстве, должен периодически проверяться. Если шар складной, его нужно иногда смазывать и регулировать. Крепления и качество сварочных швов проверяются самостоятельно или на СТО при прохождении планового технического обслуживания.

На что смотреть при покупке?

Сцепное устройство нужно покупать только на первичном рынке, отдавая предпочтение производителям с репутацией надежного поставщика. Но чтобы изделие отвечало целям использования, рассматривают дополнительные вопросы:

  1. Для чего и насколько часто планируется пользоваться прицепом, фаркопом. Чем чаще, тем надежнее должна приобретаться конструкция.
  2. Максимальная нагрузка при буксировании для транспортного средства. Можно планировать перевозить до 3-4т, но если машина выдерживает только 1,5-2т, мощные тягово-сцепные устройства не требуются.
  3. Максимальный вес, что способен выдерживать прицеп. Рассматривается альтернативная ситуация, как в пункте выше, но с прицепной техникой.
  4. Требуется ли возможность демонтировать или складывать крюк, чтобы он не мешал нормальной эксплуатации авто без прицепа.

В магазине MARKET.RIA.com можно подобрать любой фаркоп под требования. Если возникают сложности с выбором модели, менеджеры по продажам оказывают информационную поддержку бесплатно.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини