Головна Советы Выбираем зимний комбинезон для ребёнка

Выбираем зимний комбинезон для ребёнка

by admin

Теплые детские костюмчики — замечательное изобретение, которое позволяет сегодняшним детишкам в любую погоду чувствовать себя на прогулке абсолютно раскрепощенно. Да и мамам куда спокойнее наблюдать за тем, как их драгоценное чадо падает в сугроб или бегает по лужам. Тем более что они, наверное, хорошо помнят свои детские неудобные цигейковые шубки, перетянутые пояском «от ветра» и наглухо обвязанные под воротничком колючим шарфиком, так, что головы не повернуть. В такой шубке можно было разве что стоять возле сугроба, ковыряя его лопаткой на длинном черенке…

Сегодня комбинезонов в продаже, как и других детских вещей, к примеру песочник для малыша — великое множество от различных фирм, именитых и не очень, разнообразных расцветок, материалов и конструкций. Что же все-таки предпочесть?

Все комбинезоны можно разделить на два принципиально разных вида:

обычные

термо

Обычные комбинезоны имеют довольно узкий температурный диапазон применения — как правило, от нуля и до 5-7 градусов ниже нуля.

А вот термокомбинезоны способны обеспечить малышу комфортное пребывание на улице от десяти градусов выше нуля до двадцати градусов мороза, а то и больше! Это уже будет зависеть от количества и качества утеплителя. Безусловным преимуществом такого комбинезона является то, что внутри, как в скафандре, создается свой микроклимат, и ребенок будет чувствовать себя комфортно и попав в теплое помещение с мороза, и наоборот.

Теперь есть смысл поговорить об утеплителе

Все современные синтетические утеплители хороши тем, что они гигиеничны, легко стираются, в них не заводятся микроорганизмы, в отличие, например, от того же пуха. До недавнего времени, самым распространенным и популярным из них был синтепон. Однако со временем он может сбиваться в комки, что ухудшает теплоизоляцию комбинезона.

Кроме того, он имеет свойство создавать своего рода «парниковый эффект».


Сейчас на рынке появились более современные утеплители — холлофайбер, полифайбер, файбертек и прочие. Как же их распознать?

Как правило, на этикетке, в ряде случаев, бывает просто указано, что утеплитель — 100% полиэфир или полиэстер. Это, на самом деле, и есть основа тех самых инновационных материалов для утепления. Ищите специальный ярлычок-инструкцию, которая в точности растолкует вам, что за утеплитель, на какую температуру воздуха рассчитан, и как за изделием следует ухаживать. Естественно, такую инструкцию в изделиях китайского производства вы вряд ли найдете.

При выборе комбинезона, необходимо учитывать особенности организма вашего малыша — насколько он быстро замерзает, часто ли у него бывают холодными ручки и ножки, предрасположен ли он к простудным заболеваниям. Врачи-педиатры предупреждают родителей о том, что перегревать ребенка так же вредно, как и переохлаждать. Отсюда вывод: непременно учитывайте, какие температуры обычно бывают в той местности, в которой вы проживаете, и не запасайтесь лишним утеплением. Можете смело довериться современным утеплителям — они прекрасно сохраняют тепло при своей кажущейся легкости и невесомости. Особенно по сравнению с тяжелой цигейковой шубой. И еще непременно следует иметь в виду, что удерживает тепло, по сути, не сам утеплитель, а воздушное пространство между его волокнами. Именно воздух и является наилучшим теплоизолятором.

Отдельно хотелось бы сказать о пуховых комбинезонах

Редко встречаются изделия, внутри которых находится чистый пух. Как правило, он идет с добавлением пера. Такой комбинезон тоже хорошо защитит вашего малыша от холода, но ухаживать за таким изделием гораздо сложнее — при стирке пух легко сваливается и если его тщательно не расправить и не просушить до конца — он просто может загнить.

Теперь несколько слов о конструкции комбинезона

Если сравнивать сплошной комбинезон и комплект, состоящий из штанишек-полукомбинезона и куртки, то второй вариант гораздо удобнее и теплее. Все отверстия для ручек и ножек должны быть на резинках, чтобы уберечь малыша от снега и сквозняков. Обычно одежду ребенку стараются покупать с запасом — «на вырост». Слишком большой запас в зимнем комбинезоне неуместен, поскольку за счет плохого прилегания одежды ребенок может мерзнуть, и ему будет неудобно в нем двигаться. В комбинезоне непременно должен быть капюшон, который защитит малыша от ветра и осадков, и мягкая, хорошо прилегающая к шейке, горловина, которая не пропустит ветра, и не будет неприятно царапать лицо на морозе.

И напоследок о цветовом выборе

Безусловно, мамам хочется выбрать что-то наименее маркое и наиболее практичное, чтобы не приходилось стирать каждый день. Однако, на фоне унылой осенне-зимней картины, яркий, нарядный комбинезон добавит хорошего настроения и вам, и вашему ребенку. Да и наблюдать за ним вам будет легче: в пестрой одежде он будет гораздо заметнее и на снегу, и на сером осеннем фоне.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини