Головна Советы Какие работники требуется чаще в Польше?

Какие работники требуется чаще в Польше?

by admin

По статистике за последние годы украинцы стали ещё чаще искать работу в Польше. С каждым годом показатель увеличивается, даже во время пандемии. Примерно в каждой четвертой польской компании есть вакансия для украинца. Украинских работников стало настолько много, что в местных банках появились специалисты со знанием украинского языка. В предпочтение у Польских работодателей брать именно граждан из Украины, считая их квалифицированными и трудолюбивыми сотрудниками. Поэтому у украинцев больше шансов получить легальное рабочее место в Польше.

Сезонная работа

Конечно нуждаются в значительном количестве работников в сельском хозяйстве. Эта работа подходит далеко не всем, тут требуются хорошие физические данные. Весной нужно высаживать урожай, летом ухаживать за ним, а уже осенью собирать урожай. Такая работа монотонная, для выносливых людей. Заработок зависит не от количества часов, а в основном за выработок (килограммы собранного урожая, обработанных соток земли). Главный приоритет не обязательное знание польского языка и наличия опыта.

Ещё к сезонным относят строительство, но тут кроме физической подготовки и выносливости понадобятся базовые знания.

Работа для семейных пар

Для Польше довольно популярно делать вакансии для пар. Это позволяет семье вместе заработать и сохранить брак. Семейным парам предоставляется жилье отдельно.

Если вы едете как семейная пара, надо указывать в резюме или собеседовании. Это поможет заранее подобрать вакансию в одну смену и найти совместное жилье.

Вакансии для женщин

Для женщин в Польше работа есть не только в сельском хозяйстве и упаковке продукций. Много предложений есть в качестве домработниц, помощники для ухода за пожилыми, детьми и больными. Обычно такой труд поляки оплачивают минимально. Зарплата зависит от навыка, знания языка, педагогического и медицинского образования. Главный минус украинки отмечают ненормированный рабочий день.


работа в Польше

Работа без знания польского языка

Кто не знает польский язык с легкостью может найти подработку в Польше. Обычно это не высокооплачиваемая вакансия на строительстве, сезонной, сортировке/упаковке. Обычно курируют бригадами рабочих украинцы которые владеют язык.

Из-за схожести польского и украинского языка несложно его изучить, чтобы в дальнейшем поменять работу.

Условия работы

Когда вы устраиваетесь на легальную работу, вы получаете надежную социальную защиту, право на медицинскую помощь, страхования здоровья и жизни. Работодатель оплатит все налоги за вас. Предоставит вам бесплатное жилье, трансфер, форму и обувь для работы и обеспечит питанием.

Источник: EuropeService



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини