Головна Советы Как выбрать подходящий асинхронный электродвигатель. Советы от специалистов

Как выбрать подходящий асинхронный электродвигатель. Советы от специалистов

by admin

Электродвигатели – очень важное и распространённое оборудование, которое приводит в действие всевозможную технику. Заказать асинхронные двигатели в Украине можно на сайте https://nkemz.com/ на Новокаховском электромеханическом заводе. В каталоге представлен широкий ассортимент силовых агрегатов, которые применяются для различных целей и задач. Но как из многообразия моделей подобрать подходящий двигатель для конкретного оборудования, который бы соответствовал конкретным эксплуатационным условиям и предъявляемым требованиям? Предлагаем рассмотреть главные критерии, которые следует учитывать при заказе силовых агрегатов.

Особенности выбора асинхронного двигателя

Модели асинхронных электродвигателей могут отличаться следующими параметрами:

  • количеством фаз;
  • мощностью;
  • возможностью реверсирования;
  • конструкцией ротора;
  • энергоэффективностью.

Выбирать силовой агрегат с оптимальными характеристиками необходимо с учётом возможностей электросети (показателей напряжения, вероятности резких скачков и «обвалов»). Также необходимо обращать внимание на особенности выполняемых технологических процессов, в т. ч. нагрузку и тип механизмов, которые нужно приводить в действие.


Выбор асинхронных двигателей, исходя из количества фаз

Покупка однофазных двигателей с относительно невысоким КПД целесообразна в следующих случаях:

  • наличие электросетей только однофазного напряжения;
  • отсутствие необходимости смены направления вращения ротора.

Если говорить о трёхфазных электродвигателях, то они применяются в случае, если на предприятии имеется трёхфазная питающая сеть. Купить электродвигатель асинхронный трехфазный следует за два неоспоримых преимущества: реверсивный тип двигателя и установку только защитных компонентов, поскольку все остальные узлы уже входят в комплектацию. В случае правильного выбора гарантируется эффективность и длительность службы асинхронных двигателей.

Существуют также двухфазные модели, которые следует выбирать в том случае, если на предприятии имеется однофазная питающая сеть, при этом силовые агрегаты характеризуются разными штатными режимами работы. В таком случае требуется дополнительно использовать конденсатор с уникальной схемой подключения и параметрами, которые указываются в паспортной документации. В таких ситуациях использование трёхфазных агрегатов является недопустимым, так как может возникнуть возгорание.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини