Головна Советы Как грамотно подготовиться к разводу, если он не избежен

Как грамотно подготовиться к разводу, если он не избежен

by admin

Практически в каждой семье в определенный момент наступает период кризиса в отношениях. Чаще всего это случается во время беременности жены и в первое время после появления на свет наследника. В этот период она уделяет практически все время новорожденному, муж отходит на второй план. Так в жизни супругов появляется другая женщина.

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ

Работать над улучшением отношений должны оба партнера. Если самостоятельно решить проблему не получается, можно посетить психолога. Разрешить семейный кризис можно с помощью специализированной литературы. Полезной для супругов будет книга автора Дины Делис «Парадокс страсти». Лучше прочесть вместе с мужем, после чего проанализировать полученную информацию.

Помимо психологической стороны, есть еще и юридический аспект в кризисе семейных отношений. Беременная женщина должна помнить, сейчас закон защищает ее и ребенка. Поэтому в Семейном кодексе указано, что развести супругов нельзя во время беременности и в течение первого года жизни малыша. Но только если жена не хочет разводиться. В противном случае суд их может развести.

Психологи и юристы рекомендуют решать конфликты, а не сразу же подавать на развод. Но если этой процедуры не избежать, необходимо юридически подготовиться к ней.

НЕ ПОКУПАТЬ ДОРОГОСТОЯЩИХ ВЕЩЕЙ

Сейчас не время для приобретения недвижимости или автомобиля. При разводе все нужно будет поделить. Это длительный процесс, который может затянутся не на один месяц. Также понадобится вложиться материально.


ПРОДАТЬ ДОРОГИЕ ВЕЩИ

Финансы поделить намного проще, чем недвижимость, мебель, технику. В таком случае не нужно будет оплачивать услуги оценщика. Просто все деньги делят так, как считают нужным.

ПОРЯДОК В ДОКУМЕНТАЦИИ

Уделить внимание документам. Если они испорчены либо утеряны, восстановить.

УЗНАТЬ, НЕТ ЛИ У СУПРУГА ДОЛГОВ

Согласно законодательству, кредиты при расторжении брака также делят между мужем и женой. Поэтому нелишним будет осведомиться в банках, нет ли у мужа долгов.

ОБРАТИТЬСЯ К АДВОКАТУ

Этот совет подойдет тем, у кого муж или жена являются владельцами собственного бизнеса. В таком случае подготовка должна быть тщательной. Нужно узнать, какая прибыль у фирмы, не находится она в залоге, есть ли прикрепленное личное имущество.

Лучше всего разойтись мирным путем. Если жить вместе невозможно, нужно оговорить все спокойно, без упреков и претензий.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини