Головна Происшествия Дело Омеляна передали в суд: в чем обвиняют экс-министра

Дело Омеляна передали в суд: в чем обвиняют экс-министра

by admin

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт по делу экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого подозревают в нанесении ущерба госбюджету страны на 30 миллионов гривен.

Следствие установило, что в 2017 году Омелян издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время один из этих сборов – административный – является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр. К тому же Министерство финансов выступало против уменьшения всех портовых сборов, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. Об этом Минфин неоднократно информировал министра инфраструктуры.


«В итоге решение экс-чиновника об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 млн грн: с ожидаемых 203,5 млн получено 173,1 млн. Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой. Впоследствии Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели», – заявили в САП.

Омеляну вменяют ч. 2 ст. 211 Уголовного кодекса (Издание должностным лицом нормативно-правового акта, который уменьшает поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах»). Теперь его дело направлено в Антикоррупционный суд.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини