Головна Политика В Кремле уже есть план раздела Беларуси наподобие Украины – политик

В Кремле уже есть план раздела Беларуси наподобие Украины – политик

by admin

bezsmertny_4171329104В Кремле уже готов план раздела Беларуси наподобие Украины – на восточную и западную части.

Об этом в авторской передаче Евгения Киселева «Большое интервью» на телеканале NewsOne заявил украинский политик, дипломат, экс-представитель Киева на Минских переговорах Роман Безсмертный.

Он хорошо разбирается в политической ситуации в Беларуси, ведь полтора года (в 2010-2011 гг.) был послом Украины в этой стране. По словам Безсмертного, уже невооруженным глазом видно, что в Беларуси «нарастает напряжение». Во что это выльется, будет зависеть от тех белорусов, которые будут у кормила власти.

Но не только от политических лидеров Беларуси будет зависеть судьба страны. В случае попытки выйти из сферы влияния России в Кремле уже подготовлен план раздела «братской страны» на две части, как это Москва последние два года пытается провести в Украине. Западом станут Брест и Гродно, Востоком – Витебск и Минск.

Независимость политики Минска, которую показательно демонстрирует Александр Лукашенко, на самом деле определяется длиной поводка в руке хозяина Кремля. Путин не просто смотрит сквозь пальцы на заигрывания Батьки с Западом – Москве нужны эти контакты Минска для обхода антироссийских санкций Европы и Америки: «Его (Лукашенко. – Ред.) толкают туда, где России нужен канал». Беларусь сегодня – это большая перевалочная база для российских товаров на пути в Европу. Что такое экспорт горюче-смазочных материалов, которые Беларусь поставляет в те же Нидерланды? Это слегка замаскированные российские товары, которые в обход санкций идут на Запад, отметил Безсмертный.


Ни одно сепаратистское движение в постсоветских государствах не обходится без мощной поддержки Москвы – финансовой, военной, информационной. Это хорошо видно по тому, что говорят представители сепаратистских ДНР-ЛНР на Минских переговорах. Как участник переговоров в политической подгруппе Безсмертный не раз подлавливал гонцов из самопровозглашенных республик на полном копировании заявлений представителя России во время встреч Трехсторонней комиссии: «Поэтому нам три раза подряд приходилось выслушивать одно и то же. Когда я в очередной раз призвал их согласовывать текст, они начали по частям озвучивать один и тот же текст».

Автор: Александр Дынниченко

 

Источник:  vchaspik.ua

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини