Головна Политика Украина может получить безвизовый режим несмотря на войну — Туск

Украина может получить безвизовый режим несмотря на войну — Туск

by admin

Donald-TuskПрезидент Европейского Совета Дональд Туск на саммите Восточного партнерства в Риге стремится обязать ЕС и Украины ввести безвизовый режим для украинских граждан «скорее, насколько это возможно».

Об этом польский политик сказал в эксклюзивном интервью Укринформу и Первому каналу Украинского общественного телевидения.

«Я не сомневаюсь в доброй воле 28 стран-членов и всего ЕС по безвизовому режиму. Это факт. Но здесь речь идет не только о политике, стремление, но и о процедурах, стандарты. И именно поэтому, мы должны еще ждать. Некоторые моменты сугубо техническими, в частности, оценки со стороны Еврокомиссии. И поэтому я не хочу спекулировать относительно любых дат. На саммите в Риге — это мое стремление — мы подтвердим наши общие намерения ввести безвизовый режим скорее, как это возможно. Но здесь наиболее важно выполнения вашего собственного домашнего задания», — отметил Туск.

Он заверил Украинский в своем преданном отношении к этому решению, которое является важным для обычных людей.


«Сегодня первые сделанные шаги довольно эффективными. В частности, о начале выдачи в Украине биометрических паспортов, что является сложным техническим элементом. Но, как я хорошо знаю, необходим больший прогресс, в частности в реформировании прокуратуры, судебной системы, правоохранительных органов. Мы обсудим в Понедельник, чего мы еще нуждаемся», — отметил политик.

Говоря о возрастающей угрозе для ЕС от нелегальной миграции в Средиземноморье, войну на Донбассе, он отметил, что эти проблемы затрудняют путь к безвизовому режиму для Украины.

«Но мы действительно имеем некоторые примеры, в частности в отношении Молдовы, которая имеет сегодня безвизовый режим. И они также имеют внутренние проблемы, конфликт внутри своих границ вокруг Приднестровья. Это означает, что, конечно, агрессия и конфликт на Донбассе создают трудности в процессе к безвизовому режиму, но этого можно достичь, несмотря на эти проблемы», — убежден президент Европейского Совета.
Первый канал Украинского общественного покажет интервью Дональда Туска в 22.10 в воскресенье, 26 апреля.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини