Головна Политика Тука об отставке Касько: Мужики, хватит бегать! Не для того мы пришли во власть, чтобы громко хлопать дверью

Тука об отставке Касько: Мужики, хватит бегать! Не для того мы пришли во власть, чтобы громко хлопать дверью

by admin

1_tnГлава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука призвал заместителя генпрокурора Виталия Касько и других ушедших в отставку реформаторов забрать свои заявления и продолжать бороться.

Глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука посетовал, что уже несколько украинских чиновников, о порядочности которых он получил положительные отзывы, подали в отставку.

В качестве примеров он привел уход министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичюса и недавняя отставка заместителя генпрокурора Виталия Касько.

«Мужики, хватит бегать! Не для того мы пришли во власть, чтобы громко хлопать дверью. Поверьте, лично у меня поводов хлопнуть дверью – не меньше вашего. Но, я шаг за шагом, капля за каплей стараюсь воплощать в жизнь те изменения, ради которых лично я согласился на эту должность», –написал он на своей странице в Facebook.

Губернатор отметил, что воюет и с местной прокуратурой, СБУ, судами, чиновниками разных рангов и заявил, что в Луганской области ради его отставки объединились силовики и местная политическая и бизнес «элита».

«Бизнес-«элита» продолжает грабить государство. Силовая «элита» ее крышует. А политическая «элита» – торгует депутатами и распространяет сплетни в СМИ и в разных кабинетах, желая освобождения губернатора, который послал их подальше с их единственной «хотелкой» – дать должность вице-губернатора», – заявил Тука.


Он подчеркнул, что тоже мог громко хлопнуть дверью, но пришел воевать и побеждать, а не сдаваться.

«Забирайте все свои заявления и давайте работать! Кто вам сказал, что будет легко и просто? Прошло всего несколько месяцев и вы уже сдаетесь. А вы думали, кто займет ваши должности?! Вы думали о той ответственности, которую возлагает на вас общество?», – подытожил Тука.

15 февраля заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько сообщил о своей предстоящей отставке. На брифинге он заявил, что в прокуратуре «господствует круговая порука», «работает не право и закон, а беспредел и беззаконие».

Должность заместителя генпрокурора Касько занимал с мая 2014 года. В 2015 году совместно с заместителем генпрокурора Давидом Сакварелидзе он инициировал расследование против бывших высокопоставленных прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца (дело «бриллиантовых прокуроров»). Касько и Сакварелидзе несколько раз заявляли, что на них оказывается давление из-за этого дела.

Касько претендовал на должность антикоррупционного прокурора. Однако после собеседования, где возникли вопросы о законности получения им квартиры от государства, антикоррупционным прокурором был назначен Назар Холодницкий.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини