Головна Политика США дают Украине «электронный парламент», чтобы не было диктаторских законов

США дают Украине «электронный парламент», чтобы не было диктаторских законов

by admin

скачанные файлы (41)В Верховной Раде готовят перезагрузки украинской демократии. Речь идет о «электронный парламент», который должен сделать деятельность законодателей прозрачной и подотчетной. Программа «Совет: подотчетность, ответственность, демократическое парламентское представительство» профинансировало Агентство США по международному развитию.

На презентации Европейского информационного исследовательского центра побывала киевский корреспондент «Голоса Америки» Оксана Лигостова.

Привычные извинения депутатов — не читали законопроект, не знали, за что голосуем — больше не принимаются. Отныне тексты законопроектов каждый народный избранник будет получать на свой электронный адрес. Обработка законов также будет происходить электронно. Что не только сэкономит десятки тонн бумаги в год, но и сделает деятельность законодателей прозрачной. Одним «кликом» на сайте Совета каждый избиратель сможет выяснить, кто из депутатов которую правку внес, кто голосовал за, кто против, а кто отсутствовал. Предусмотрен даже портал народного творчества, где каждый желающий сможет принять участие в обсуждении законопроекта, подать свои предложения.


«Электронный парламент» уже ввели в тестовом режиме, а в полную силу он заработает с новой сессии — с сентября этого года. Программу финансировало Агентство США по международному развитию. Инвестиция в этот проект делает невозможным появление законов, подобных диктаторских законов 16 января прошлого года, — сказал «Голосу Америки» посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Нам очень приятно поддержать этот проект, который является частью перезагрузки украинской демократии. Эта программа обеспечит прозрачность законодательной работы, а также большую ответственность депутатов за результаты своей работы. Я думаю, важнейшим защитой от повторения чего-то подобного «черных» законов 16 января является тот факт, что это новая Рада, — говорит Джеффри Пайетт. — Она имеет четкую проевропейскую, прореформаторську большинство. Но сейчас важно сделать так, чтобы эти изменения и реформы зависели не только от отдельных людей, но были институциональными. И эта программа укрепляет институты, углубляет украинскую демократию, демонстрирует украинском и миру, что это новая страна».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини