Головна Политика «Привезу украинцев из Китая к вам в домой»: Зеленский пригрозил нардепам за попытку сорвать эвакуацию из Уханя

«Привезу украинцев из Китая к вам в домой»: Зеленский пригрозил нардепам за попытку сорвать эвакуацию из Уханя

by admin

Президент Владимир Зеленский возмущен тем, что некоторые политические силы подстрекают людей перекрывать дороги в связи с запланированной эвакуацией украинцев из китайской провинции Хубэй, которая является эпицентром вспышки смертельного коронавируса. Это мотивируют якобы ненадлежащими мерами противодействия китайскому коронавирусу в Украине.

Об этом президент сказал на брифинге по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.

По словам Зеленского, некоторые СМИ распространили дезинформацию, что украинцев эвакуируют из Китая «куда-то не туда, и не все для этого готово».

«Есть несколько вариантов и мы полностью готовы», — заверил президент.


«Я хочу обратиться к некоторым политическим партиям, которые обращаются к людям — мы эту информацию знаем благодаря правоохранительным органам — обращаются к людям, местным жителям и подстрекают их перекрывать дороги. Мы с вами должны понимать, что мы забираем своих граждан, которые такие же граждане Украины, как и мы», — подчеркнул Зеленский.

«А относительно этих политических „товарищей“ хочу вам сказать правду: если будете перекрывать дороги и подстрекать людей, мы привезем всех наших граждан — а мы обязательно их привезем домой, потому что это наша обязанность, конституционная и просто человеческая, — я лично привезу наших граждан в Конча-Заспу в их особняки», — добавил он.

Эвакуация украинцев из китайской провинции Хубэй, которая является эпицентром вспышки коронавируса, запланирована на четверг, 20 февраля. По предварительным данным, в Украину должны прилететь 49 украинцев и до 25 иностранцев. Все они в течение 14 дней после прилета будут находиться в изоляции под наблюдением медиков.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини