Головна Политика «Народный фронт» требует привлечь к ответственности судей, которые саботируют рассмотрение дела о запрете КПУ

«Народный фронт» требует привлечь к ответственности судей, которые саботируют рассмотрение дела о запрете КПУ

by admin

27-yfhНародные депутаты фракции «Народный фронт» требуют привлечь к ответственности судей Окружного административного суда города Киева, в полном составе саботировали рассмотрение иска министра юстиции Павла Петренко о запрете Коммунистической партии Украины.

Об этом они заявили на брифинге после визита к председателю Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков, передает пресс-служба партии.

«Если до конца срока мы не получим результатов, будем повторно обращаться и требовать рассмотрения этого вопроса. Тогда мы уже будем требовать рассмотреть действия и Высшей квалификационной комиссии, и непосредственно ее председателя», — сказал Андрей Помазанов.

По его словам, председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины объяснил промедление по рассмотрению жалобы на действия судей, представленной еще в феврале, «чрезвычайной загруженностью».

«Есть ряд дел, которые имеют значительный общественный резонанс, как вопрос запрета деятельности КПУ. Это требует общество и украинский народ. Игнорирование этого вопроса вооруженной административным судом Киева не должно быть пропущено Высшей квалификационной комиссией судей Украины», — подчеркнул Помазанов.


В свою очередь, народный депутат Игорь Алексеев отметил, что в иске министра юстиции Павла Петренко «были приведены неопровержимые доказательства о причастности Компартии к деятельности террористических организаций на Востоке, которые дают основания для ее запрета».

«Беспрецедентность вопрос заключается в том, что впервые в истории страны полный состав суда самоустранился от рассмотрения дела. Судьи не захотели рассматривать дело, несмотря на доказательства», — возмутился Алексеев.

В то же время, народный депутат Дмитрий Сторожук отметил, что судьи, которые отказываются рассматривать дела, должны быть освобождены.

«Сегодня все требуют наказания от суда, все хотят бороться с коррупцией. Уже полгода как подана жалоба, а Высшая квалификационная комиссия судей, сформирована уже после Майдана, не спешит рассматривать эти дела. Если комиссия не обратит внимание на наши жалобы, мы будем настаивать на ее переизбрании», — резюмировал Сторожук.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини