Головна Политика Когда Ефремов заменит Плотницкого

Когда Ефремов заменит Плотницкого

by admin

59216_1_373x300У нас не сидят Ефремов, Симоненко, Бойко, Левочкин и сотни им подобных, поскольку каждый из них остается «нужной» человеком для действующей власти.

В советские времена дефицита в каждом коллективе были так называемые «нужные» люди, которые могли получить необходимый товар, договориться хоть с чертом лысым и поэтому их никто не освобождал от работы, даже если они к ней относились как-нибудь. Времена меняются, а в нашем обществе остается обе категории людей — и «нужные», и те, что пользуются их услугами. Если Петр Симоненко будет допущен на выборы в дуэте с Натальей Витренко, это будет означать, что законы о декоммунизации надо выбросить на помойку, а всем, кто ловил коммунистов на пропаганде сепаратизма, придется еще и извиниться перед «красным Петей». Государство же не доводит ни его вину, ни его партии. О паломничестве политиков постмайданных партий в «Интер» хватит и говорить. А как они этот канал только не называли во времена Майдана …

Однако история с Александром Ефремовым — показательная. Попытка арестовать бывшего руководителя фракции Партии регионов стала одним из самых ярких эпизодов прокурорства Виктора Шокина. Второй эпизод — снятие неприкосновенности с младшего Клюева с его последующей бегством. В феврале Ефремова посадить не удалось, его внесли залог. 3,65 миллионов грн. После того ему еще несколько раз продлевали меру пресечения, в последний раз произошло на днях. Теперь на публике господина Ефремова мы не увидим до августа. Но сидит он дома в электронных наручниках, вообще не сидит дома, сказать трудно. По крайней мере в браслете украинцам Ефремова не показывают. В то же время уже неоднократно в прессе появлялись сообщения, что он чувствует себя достаточно неплохо и убежден, что его не посадят.


Известный донецкий блогер Денис Казанский еще 18 июня писал, что по его информации дело Ефремова готовятся слить в суде и по этому поводу уже достигнута договоренность. Далее состоится политическая реинкарнация персонажа в виде лидера политсилы «Мир Луганщине», в которой на оккупированных территориях людей за еду вербует родственник Ефремова, сепаратист Родион Мирошник. Эта партия, предупреждал Казанский, должна стать «партией власти» в подконтрольном боевикам анклаве Луганской области. «Если удастся договориться с Украиной о вхождении «ЛНР» на правах автономии, то и во всеукраинских выборах эта партия Ефремова будет участвовать тоже», — предполагал Казанский. Свой прогноз относительно возвращения бывшего влиятельного «регионала» на днях озвучил политолог Тарас Загородний. По его словам, после провала дела против Ефремова он пойдет на выборы по Луганску и победит. Ведь до сих пор имеет там влияние. Если же верить в версию, изложенную в «Зеркале недели» журналистом Сергеем Рахманиным (хотя она и маловероятна), лица вроде Ефремова, Клюевых и им подобных получают прекрасную возможность вернуться к власти на Донбассе. Причем под фанфары. Да еще и понеся минимальные финансовые убытки из-за войны.

Если власть считает, что заменить Плотницкого на Ефремова, а Захарченко на Клюева (зачем же ему дали сбежать!) — Это победа, потому что они переговороздатни в отличие от главарей боевиков, то это очень скользкий путь. И когда Банковая хочет, чтобы изменения в Конституцию в части децентрализации получили осенью поддержку 300 голосов, Генпрокуратура должна продемонстрировать, что возврата в политику для таких как Ефремов не может быть в принципе, что «договорняки» не пройдут. Иначе изменения в Конституцию будут провалены. А какой у них смысл, когда ни один из «нужных» людей не сел. Более того, в их услугах снова заинтересованы.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини