Головна Политика Как Интерпол спасает Януковича

Как Интерпол спасает Януковича

by admin

ЯнуковичвааваыпВо вторник Интерпол снял бывшего президента Януковича с розыска.

Это плохая новость, но за этим заголовком скрыто гораздо больше, чем просто слово «измена». Если вас не удовлетворяют поверхностные ответы на сложные вопросы, то вам следует знать, что за этим стоит.

Итак, для объявления в розыск по линии Интерпола человеку должна быть объявлена ​​подозрение в конкретном уголовном производстве. В случае с Януковичем это было дело Укртелекома.

Почему Януковича объявили по этому делу? Потому за преступления против Майдана Интерпол отказывает в розыске любых украинских граждан, даже командира роты «Беркута» Садовника, видя в этом политическом преследовании.

Причем этот синдром отказов Интерпола перебрасывается уже и на другие эпизоды. Так, в 2015 году организация не захотела объявлять в розыск экс-генпрокурора Пшонку, аргументируя это недостаточностью доказательств (хотя его подельники уже даже получили приговоры по делу!). Можно иметь претензии к следствию по одному делу, двух или трех. Но не поголовно ко всем делам, где фигурируют соратники Януковича.

Итак, чтобы не подвергаться отказ по делу Майдана, для розыска Януковича было использовано так называемый «экономическое преступление».

Дело Укртелекома, по которой Янукоич был оглошений в розыск, касается обязательств покупателя этого предприятия. Тот имел свой счет построить сеть специальной связи. При Януковиче компания Укртелеком была приватизирована на бесконкурентному конкурсе. Актив достался киевской фирме «ЕСУ», которая принадлежит австрийскому предприятию «Эпик».

Собственно говоря, реальные владельцы «Эпик» никогда не были найдены, но мои источники говорят, что это был «пул» олигархов и коррупционеров, в том числе Янукович, Ахметов, Фирташ и Левочкин, которые «вскладчину» купили Укртелеком — в том числе, используя финансирование Сбербанка. По меньшей мере, эти фамилии фигурируют в запросе Украины в некоторых европейских государств о предоставлении правовой помощи в части выявления конечных бенефициаров фирмы «Эпик».

Итак, чтобы снять с компании «Эпик» обязательства тратить 220 миллиона гривен на развитие сети, Януковичем было провернуть спецоперацию, которая завершилась внесением изменений в бюджет Украины, которыми эти расходы повесили на граждан Украины.

Заговор реализовали через подчиненного Януковича, председателя Государственной службы специальной связи Геннадий Резников, который в июне 2012 года обратился к премьеру Азарову, чтобы тот выделил 220 000 000 бюджетных гривен для завершения строительства сети секретных коммуникаций.

Через месяц Министерство финансов доложило Азарову, что оснований для финансирования этих работ за счет бюджета нет. Но, несмотря на такой отказ, 18 июля 2012 прямо на заседании Кабмина Азаров поручил Госспецсвязи ускорить создание сети. По мнению следствия, Азаров сделал это «вопреки интересам государства, в интересах покупателя акций» Укртелекома».


Далее в игру вступил Янукович. В конце июля 2012 он встретился с руководителем Госспецсвязи Резниковым. Последний предложил, чтобы тогдашний президент поручил правительству профинансировать спецсеть вместо компании «ЕСУ». «Янукович согласился, тем самым вступил в преступный сговор, и приказал Резникову направить на его имя соответствующее письмо».

Свое письмо Резников передал Януковичу во время следующего свидания, и 1 августа 2012 Янукович собственноручно предоставил письменное поручение премьеру Азарову и министру финансов Колобову о выделении Госспецсвязи 220 миллионов гривен.

Вот это поручение. По этим несколькими росчерками — 25 миллионов долларов.

 

Получив письмо от Януковича, Азаров поручил выполнить поручение. Министр финансов Юрий Колобов, хотя и знал о том, что сеть должны были строить новые владельцы «Укртелекома», «действуя в личных интересах по мотивам дальнейшего пребывания на занимаемых должностях», организовал подготовку изменений в бюджет, которые сначала одобрил Кабмин, а затем, 2 Октябрь 2012 — и Верховная Рада. Впоследствии закон подписал президент Янукович — «с целью доведения общего преступного умысла до конца, с целью завладения бюджетными средствами».

Дело против Януковича по эпизоду Укртелеком основана на результатах ревизии, проведенной Николаем Гордиенко. Тем самым Гордиенко, которого после освобождения от должности руководителя Государственной финансовой инспекции был объявлен национальным героем, который кинив вызов коррупции.

За связи с Интерполом в Генпрокуратуре отвечает Давит Сакварелидзе. Но, конечно, считать его «агентом Януковича» ни у кого нет оснований.

Подозрение по Укртелекома была подготовлена ​​Януковичу 7 октября 2014, а Интерпол разместил красную отметку напротив его фамилии 12 января 2015 Параллельно в Испании был задержан экс-министра финансов Юрия Колобова и началась подготовка его экстрадиции …

И вот теперь Януковича снят с розыска. Это событие, последствия которой распространяются гораздо дальше, чем просто судьба экс-президента. Это будет влиять на доверие власти в глазах украинского населения, которое стремится наказания бывших руководителей. Но проблема в том, что пребывание в розыск по линии Интерпола, по закону, является обязательным условием для начала заочного осуждения Януковича. И то, что произошло сегодня — это удар в спину по всем украинском, стремящихся правосудия в деле Майдана и разграбления государственного бюджета.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини