Головна Политика ЕС продлевает санкции против России еще на полгода

ЕС продлевает санкции против России еще на полгода

by admin

Лидеры стран ЕС и главы правительств государств, входящих в Европейский Союз решили, что прогресс в реализации «Минских соглашений» отсутствует и согласовали продление секторальных санкций против государства-агрессора еще на полгода, передает DW.

Из-за отсутствия прогресса в реализации «Минских соглашений» лидеры стран и правительств ЕС дали согласие на продление секторальных санкций, введенных против РФ из-за нарушения ею территориальной целостности Украины. Об этом решении по итогам видеоконференции лидеров ЕС в пятницу 19 июня сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

 — В Европейском Совете мы решили, что санкции будут вновь продлены на шесть месяцев, — заявила канцлер во время пресс-конференции в Берлине.


Во время виртуального заседания Меркель вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, как участники «нормандской четверки», рассказали своим коллегам по ЕС о состоянии имплементации «минских соглашений».

Экономические санкции против РФ, введенные Европейским Союзом в 2014 году, действуют до 31 июля. Теперь их продление еще на полгода должно быть официально утверждено Советом ЕС. Секторальные санкции предусматривают запрет на доступ к рынкам капиталов Евросоюза для нескольких российских банков и компаний, эмбарго на поставки в РФ оружия и товаров двойного назначения, а также перекрытие доступа к технологиям и услугам в энергетике, в частности, добыче нефти на глубоководных, арктических или шельфовых месторождениях.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини