Головна Политика Айкидо по украински

Айкидо по украински

by admin

2___40_600x385300 голосов необходимо для принятия проекта изменений в Конституцию относительно децентрализации власти. Голосование должно состояться осенью, до проведения местных выборов 25 октября. Принятый 16 июля в первом чтении законопроект направили в Конституционный суд. К концу августа тот должен предоставить вывод о его соответствии Основному закону.

На места передадут финансовые рычаги и полномочия, согласно проекту изменений в Конституцию. Отменяют должности председателей государственных администраций. Оперативное управление на местах осуществлять исполкомы советов. Их контролировать префекты, которых будет назначать президент по представлению правительства. Глава государства также сможет приостанавливать работу советов, которые своими решениями нарушать Конституцию. Децентрализации не будет во сфере обороны, внешней политики и национальной безопасности. Особый статус для Донецкой и Луганской в ​​предлагаемых изменениях не предусмотрено. Добавлено лишь «об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донбасса». Но это формулировка вызвала наибольшие споры среди депутатов.


— Это исключительно политическая игра, — объясняет Юрий Ганущак, 54 года, эксперт по вопросам местного самоуправления и административной реформы. — Новые партии, зашли в парламент, не имеют политического опыта. Полагают, что на вопросе изменений в Конституцию можно заработать очки. «Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донбасса» должны зафиксировать в переходных положениях. Это означает, что те «особенности» могут исчезнуть в случае, если исчезают предпосылки их возникновения. А особенности Донбасса — в его слабых традициях местного самоуправления. Закон, предусматривающий эти особенности, должен это учитывать. Например, община имеет ограниченные возможности должным контролировать органы местного самоуправления по их злоупотреблений. Как быть? Стоит усилить контроль за местными советами. Чем не «особенности осуществления местного самоуправления»?

Предложенный проект изменений в Конституцию является ключом к дальнейшим реформам. Недаром Путин выступил категорически против него. Могло быть гораздо хуже, если бы «особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донбасса» прописали в теле Конституции, а не ограничились упоминанием в переходных положениях. Также плохо было бы, если бы указали какой-то особый статус этой территории. Зато приняли обтекаемая формулировка «особенности местного самоуправления». Все — мы свои обещания и договоренности перед Западом выполнили. Они таких уважают. Так что Запад доволен, а вот Путин — нет. Все же, кто кричит, что это «измена Украине» — пусть скажут: мы что — уже в силе победить Путина без поддержки Запада? Если нет — будьте адекватные. Призвание нормального украинского националиста состоит не в том, чтобы погибнуть за Украину, а чтобы выиграть ее за счет врага. Это как в айкидо — слабый побеждает сильного, используя его силу.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини