Головна Общество Вербовали украинцев для перевозки нелегалов: копы задержали торговцев людьми

Вербовали украинцев для перевозки нелегалов: копы задержали торговцев людьми

by admin

Правоохранители разоблачили преступную группировку, которая занималась вербовкой украинцев для перевозки нелегальных мигрантов из стран Юго-Западной Азии в Европу.

Как рассказали в пресс-службе ГУНП, злоумышленники незаконно перемещали завербованных украинских граждан через государственную границу в Турцию, где затем их втягивали в преступную деятельность. В течение пяти лет фигуранты завербовали более 200 человек.

Правоохранители в тесном взаимодействии с полицией Греции, Италии и Великобритании разоблачили пять членов группировки. Ими оказались жители Одесской области и Крыма.

Полицейские установили, что за одного проданного украинца торговцы людьми получали до трех тысяч долларов США.Реклама


Завербованных вовлекали в преступную деятельность, связанную с контрабандой мигрантов. Пострадавшие должны были нелегально перемещать мигрантов из стран Юго-Западной Азии в страны Европы. При этом злоумышленники скрывали факт наличия жесткой уголовной ответственности за это. Сейчас фактически все пострадавшие отбывают наказание в Греции или Италии.

«В целом в местах лишения свободы за рубежом находится более 200 украинских граждан, которые морем перевозили нелегалов. Для наших соотечественников это была дорога в один конец. Торговцы людьми обещали шкиперам-украинцам, что в случае задержания их ждет депортация домой или несколько месяцев миграционного ареста», – рассказал руководитель Департамента противодействия преступности, связанной с торговлей людьми, и незаконной миграции Нацполиции Сергей Пантелеев.

Всем пяти фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Копы устанавливают всех жертв этой преступной цепи для привлечения к уголовной ответственности их эксплуататоров.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини