Головна Общество В кранах Тернополя почернело

В кранах Тернополя почернело

by admin

coMwu8SsHYwГорожане жалуются на воду черного цвета или ржавую, которая течет из кранов. Из-за этого у них ломается техника, которую приходится ремонтировать за свой счет. В Водоканале говорят — в доме города была авария. Почему вода поржавела в помещениях горожан из других микрорайонов – молчат.

Жительница одного из спальных районов Татьяна пожаловалась на воду черного цвета, что текла из крана. Женщина испугалась, что испортится смеситель для кухни franke. Она говорит, что позвонила в аварийную службу «Водоканала», чтобы выяснить причину и поинтересоваться — кто будет ремонтировать технику, которая вышла из строя из-за «цветной» воды. И ей ответили — в доме была авария. Сообщать об этом жителям они не обязаны, а ремонтировать испорченную технику пострадавшие должны жители за свой счет. К счастью, такие аксессуары, как встроенная мойка в столешницу не пострадали ни в одной квартире.

— В тот же день я выставила в соцсетях пост об инциденте, и сразу несколько десятков горожан, проживающих в разных микрорайонах города, прокомментировали о ржавчине в собственных кранах, — говорит Татьяна. — Люди сообщали, что и у них ломается техника и сантехника, засоряются трубы и даже такие предметы, как мойка круглая. Значит, дело не в аварии.


Зачем же врать? Или таким образом хотят избежать ответственности за подачу некачественной воды? В управлении по делам защиты прав потребителей советуют, прежде всего, поменять фильтр на воду. Если из кранов течет ржавая вода — вызвать представителей санстанции. Те отберут пробы. Ведь вода черного или ржавого цвета — это не вода, а жидкость, которая может быть опасной для употребления. Также стоит вызвать представителей ЖЭКа.

Вода — это самое главное, что может быть, причем в жару. И если она некачественная — должны нести ответственность виновные. Водоканал — монополист. Но именно эта структура должна нести ответственность за качество воды и следить за предоставленными горожанам услугами. Если ржавая вода не только в одной квартире или доме — обязательно вызывать представителей водоканала. И параллельно обращаться в санстанцию – соответствует ли вода, которая течет из кранов, госстандарту и не содержит ли каких-либо вредных примесей или бактерий, угрожающих здоровью.

Мы обратились за комментарием по поводу «черной» воды в кранах в КП «Водоканал». Те уверяют: в доме была авария. И что они осуществляют обслуживание внешних водопроводных и канализационных сетей. А обслуживанием внутридомовых занимается балансодержатель. Отметили, что обязаны уведомлять абонентов только о плановых остановках, а в данном случае имело место аварийное прекращение водоснабжения.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини