Головна Мир РФ, Украина и ЕС перешли к переговорам по подписанию временного соглашения по газу

РФ, Украина и ЕС перешли к переговорам по подписанию временного соглашения по газу

by admin

gassРФ, Украина и ЕС перешли к переговорам по подписанию временного соглашения по газу в трехстороннем формате. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь министра энергетики РФ Ольга Голант.

«Встреча в трехстороннем формате началась 10 минут назад», — сказала она. Ранее встречи проходили в формате Россия-ЕС и Украина-ЕС.

Ранее сегодня министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что в ходе сегодняшней встречи стороны должны закрепить Миланские договоренности по газу.

17 октября тема урегулирования газовых споров с Украиной стала одной из основных в ходе переговоров в Милане в рамках саммита АСЕМ президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

По итогам состоявшейся двусторонней встречи российской и украинской делегаций наметились следующие параметры компромиссного решения: Украина обязуется оплатить 1,45 млрд долларов в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще 1,65 млрд долларов — до конца 2014 года. Кроме того, согласована временная цена 385 долларов за 1 тыс кубометров, по которой будут осуществляться поставки в зимний период на условиях предоплаты. Для осуществления закупок газа в режиме предоплаты Украине необходимо совместно с Еврокомиссией изыскать до конца года финансовые ресурсы в размере около 1,6 млрд долларов в виде бридж-кредита или гарантии со стороны первоклассных финансовых институтов.
Однако на состоявшейся 20 октября в Люксембурге встрече министры иностранных дел ЕС не обсуждали вопрос о выделении дополнительных средств Украине, сообщил, отвечая на вопрос ТАСС, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.


«Мы не обсуждали этот вопрос», — сказал он. «У украинцев нет денег, чтобы расплатиться за газ. Русские хотят получить свои деньги, а платить должен Европейский союз?» — продолжил Ассельборн.

«Я могу понять, что российская сторона имеет право на оплату по справедливой цене. Я не думаю, что МВФ или любой другой международный институт может платить России за газ, но понимаю, что принцип оплаты по справедливой цене должен соблюдаться. Именно поэтому мы ведем трехсторонние переговоры», — заключил он.

Ранее сегодня европейский источник подтвердил ТАСС, что «Еврокомиссия получила запрос украинской стороны о выделении дополнительной краткосрочной финансовой помощи». При этом он не уточнил его конкретную сумму.

В своем итоговом заявлении по Украине Совет ЕС подчеркнул, что достижение промежуточного соглашения РФ-Украина-ЕС по газу критически важно для обеспечения поставок и транзита топлива зимой. «Совет (ЕС) подчеркивает необходимость для всех сторон срочно достичь договоренности на базе протокола, предложенного на последней трехсторонней встрече. Достижение такого промежуточного соглашения, также как срочное принятие долгосрочных мер по повышению энергоэффективности на Украине критически важны для обеспечения безопасности поставок и транзита (газа) зимой», — отмечается в документе.

Источник: ТАСС



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини