Головна Общество Публичный аудит: какое топливо поставляют в квартиры украинцев

Публичный аудит: какое топливо поставляют в квартиры украинцев

by admin

publication_243855_imgaec9fd2cf53c18552bae18944fd0668c_620x0В Украине правительство намерено взять под контроль использование газа.

Во всех домохозяйствах должны быть установлены приборы учета газа. Однако, потребители отказываются от установки счетчиков, а те, кто уже обзавелся прибором, пишут заявление о демонтаже.

Оплата газа по счетчику сказывается на семейном бюджете: потребители используют больше газа, чем это прописано в нормативах, потому как платить по норме экономически выгоднее.

Возникает вопрос, неужели украинцы используют так много газа?

Оказывается, качество природного газа для населения Украины не отвечает минимальным требованиям к топливу в европейских странах. Такие результаты обнародовало ГО «Публичный аудит».


«Мы живем по ГОСТу почти 30-летней давности, где совершенно не учитываются современные технологии добычи и очистки газа. Поэтому населению предлагается низкокалорийный газ, который требует дополнительных объемов потребления. Так, согласно отечественным нормам, теплота сгорания природного газа должна быть как минимум 7 600 ккал/куб.м (31,8 МДж — мегаджоуль), что меньше минимальных требований к качественным показателям газа в странах ЕС, не говоря уже о максимальных, достигающих до 50 МДж. В общем, европейцы получают газ из средней калорийностью 40 МДж, что на 30% выше нашей нормы», — рассказывает руководитель ОО «публичный аудит» Максим Гольдарб.

Он также отметил, что газ в Европе очищают, чтобы довести до необходимых физико-химических показателей. В Украине такой практики нет. Низкое качество газа приводит к перерасходу топлива, следовательно, потребителям приходится платить больше.

Большинство стран продает газ не только по объему, но и по качеству — как бензин. Если посмотреть ГОСТ и заставить НАК «Нафтогаз Украины» очищать газ и повысить его калорийность, то можно сократить объемы использование газа на 3 млрд куб. м в год.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини