Головна Общество На Евровидение не допустят выступавших в России украинских артистов

На Евровидение не допустят выступавших в России украинских артистов

by admin

Национальная общественная телерадиокомпания Украины объявила о начале отбора на Евровидение-2020 и об изменении правил участия в этом отборе. Теперь на песенный конкурс от Украины официально не могут поехать артисты, которые с 2014 года давали концерты на территории России или посещали Крым. По словам руководства телеканала СТБ, к такому решению вещатель пришёл после «прошлогоднего финала». Вероятно, речь идёт о скандале с участием певицы Maruv: во время отбора жюри смутили её гастроли в России, а после победы она отказалась представлять страну на Евровидении из-за «кабальных условий» контракта. Такое же решение приняли остальные артисты, занявшие призовые места.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) и украинский телеканал СТБ объявили о начале отбора претендентов на участие в Евровидении-2020.


Как отмечает пресс-служба организации, в этом году правила участия в отборочном конкурсе претерпели серьёзные изменения. В частности, в них внесены требования «об ограничении выступлений конкурсантов в стране-агрессоре» (напомним, что, согласно постановлению Верховной рады, «государством-агрессором» на Украине именуется Россия). 

«Теперь участником национального отбора может быть исполнитель или коллектив, который не осуществляет концертной деятельности на территории России с 2014 года, не планирует это делать и не анонсирует её во время конкурса и до финала Евровидения, а также не въезжал на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины», — говорится в заявлении НОТУ.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини