Головна Общество Карбид, или Пессимизм: Почему европейская граница закрыта перед украинцами

Карбид, или Пессимизм: Почему европейская граница закрыта перед украинцами

by admin

alubkaВ своем «Кандиде» Вольтер описывает восточноевропейцев дикими и кровожадными варварами. Этот стереотип не изменился до сих пор — и подтверждением ему есть закрытость визовых границ.

Историки и антропологи культуры тратят жизнь и портят зрение, выискивая в темноте веков цезуру, после которой меняется стереотип Востока Европы. Ведь всем известно, что не всегда Восток считался отсталым и опасным, как раз наоборот — тысячу лет назад именно европейский Ориент был источником мудрости, богатств и стабильности. Достаточно взглянуть на карту династических браков Киевской Руси, чтобы убедиться — в те времена наши территории отнюдь не имели репутации второго (не говоря уже о третьем) мира. После падения Византийской империи (1 453) Восток опять же не считался отсталым, его — подчиненного иноверцами-турками — скорее начали уважительно опасаться. Оттоманская Порта долгие века была образцом для всей Европы, когда речь шла об эффективности государственного организма, гибкость налоговой системы или — sic! — Права людей. В то время, когда в Европе сжигали людей на кострах и отправляли в крестовые походы детей, в Оттоманской империи не разрушали христианские храмы, не преследовали священников и всем позволяли молиться Богу на своем языке. Уместно напомнить и о шоке, который в Западной Европе вызвал сверхвысокий уровень ученых, бежавших из взятого турками Константинополя и засилилы собой хиленькие в то время зародыши будущих интеллектуальных центров Европы.

Все это начинает меняться в XVII-XVIII вв., И изменение стереотипа связана не столько с деградации империй Востока, остановились в своем развитии, но еще не падали, как с мощным подъемом Западной Европы — индустриальным, интеллектуальным, культурным. Именно тогда Европа и начинает активно шельмовать свой Восток, таким образом возвышаясь и пропагандируя собственные — лишь только полученные — величие и развитость. Одному из крупнейших волюнтарист того времени — Вольтеру — это начало столь резать уши, что он написал роман «Кандид, или Оптимизм», в котором д Лаха из всех столбы, на них построена Западная Европа критикует абсолютизм и церковное глупость, но и паразитирует на теме дикости Европы Восточной.

«Кандид», этот абсолютный и безоговорочный бестселлер своего времени, напечатанный сразу в разных странах и везде почти молниеносно запрещен, что только усилило внимание к тексту, в массовом сознании западноевропейцев начинает творить устойчивый образ варваров с Востока — болгар, но так же любых других турок, венгров или украинском. Просветитель Вольтер беспощаден в критике своей Родины, чувствительный в высмеивании «этого лучшего из возможных миров» Лейбница, но вполне плоский и поверхностный, когда речь идет о Востоке Европы. В конце концов, это не проблема времени — даже высокоразвитый ЕС в своей политике до сих пор руководствуется точно кандидивською логикой.

Живя несколько лет за границей, я часто и регулярно был вынужден пересекать границы, все время испытывая унизительных обысков, расспросов и подозрений. Где-то между этими кафкианском таможенниками и ґулаґивськимы границами из колючей проволоки из темноты моего сознания и начал медленно вилонюватися образ карбид — идеалиста и дебошира, чьи высокие помыслы разбиваются о чужую корысть и жадность. Получая визы и стоя в бесконечных очередях на Украине-еэсовском границе, я все время вспоминал Вольтера, который описывал контрабанду по-раблезианских физиологически: таможенники у него проверяли все отверстия путешественника, ища нелегальные драгоценности, но понятное дело, что за всем этим телесно-фекальным шумом была просто гипербола обыска самых внутренностей человека — его сущности и души.


Итак, Карбид должен был быть как сама Украина — высокая и прекрасная идея, которую используют мерзавцы, скрывающиеся за патриотическими лозунгами. Мой герой должен был отправиться на поединок с Кандидом, ведь считал, что после Майдана ни о каких визы и границы для Украины не может идти, потому что наша европейскость (или представим ее заявкой на вступление в ЕС) подписано собственной кровью. Конечно, этот Дон Кихот нашего времени терпит поражение, но к его чести — до последнего не сдается. Писал роман, я ставил перед собой две задачи: во-первых, написать приключенческую историю, которую можно читать без знания Рабле и Вольтера; во-вторых же, совершенно по-Котляревскому ответить вольтеровском оптимизма нашим пессимизмом. Выбор жанра и приемов продиктовал и использования лексического регистра, — потому Карбид был парубок моторный.

В то время, когда Западная Европа зачитывалась оптимистичным «Кандида», Россия в Украине завершала уничтожения Запорожской Сечи, вольностей и нашего национального возрождения. Вольтер знал что-то о византийского царя, выкалывал по одному глазу пленным болгарским воинам, но молчит о масакральне вырезания московскими войсками всего населения гетманской столицы — Батурина.

Когда же через три века Украина восстала и кровью заплатила за свой европейский выбор, Европа снова сделала вид, что ничего не заметила, зато усилив визовые требования и плотнее закрыв свои дырявые границы. Тогда на сцене и появился Карбид — это сорвиголова и идеалист, патриот-неудачник и такой же изобретатель, решил копать в желанный Евросоюз тоннель.

Поэтому, конечно, «Карбид» — это роман о контрабанде. О контрабанде целой страны с ее многомиллионным населением. Как и о ста других способов снова потерпеть поражение.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини