Головна Общество Йельский университет сделал бесплатным свой самый популярный курс «Наука благосостояния». Он о том, как стать счастливым

Йельский университет сделал бесплатным свой самый популярный курс «Наука благосостояния». Он о том, как стать счастливым

by admin

Образовательная онлайн-платформа Coursera открыла бесплатный доступ к курсу Йельского университета под названием «Наука благосостояния», темой которого есть счастье. Офлайн-версия курса — «Психология и качественная жизнь» — стал самым популярным почти за 320-летнюю историю университета.

Об этом сообщает Business Insider.

Курс «Психология и хорошая жизнь» разработала в 2018 году профессор психологии Йельского университета Лори Сантос. Он сочетает подходы позитивной психологии и поведенческих наук и имеет целью рассказать, какие привычки и навыки помогают людям вести по-настоящему счастливую и полноценную жизнь.

После многочисленных просьб Сантос разработала онлайн-версию своего курса для платформы Coursera под названием «Наука благосостояния». Теперь его сделали бесплатным для всех — в том числе тех, кто не учится в Йельском университете.

И что в этом курсе?

Пятинедельный курс охватывает такие темы, как ошибочные представления о счастье, неправильность наших ожиданий, умение преодолеть предвзятое отношение, поиск вещей, которые приносят нам настоящее счастье, а также практический блок, который рассказывает, как все вышеперечисленное работает на практике. Кроме лекций и задач, курс предлагает ежедневные упражнения на закрепление полученных знаний.


Как отмечает Business Insider, курс не содержит обязательной к прочтению литературы — только рекомендованную. А вся необходимая для сдачи курса информация и так изложена в видеолекциях. Кроме того, в начале и в конце прохождения «Науки благосостояния» участники проходят опрос, чтобы проверить, действительно ли они стали чувствовать себя счастливее.

И он действительно бесплатный?

Да, курс действительно можно пройти полностью бесплатно по ссылке. Впрочем, сертификат о его прохождении вы сможете получить только если оплатите взнос (49 долларов, почти 1400 гривен).

Существуют рейтинги, измеряющие уровень счастья для целых стран. К примеру, в рейтинге самых счастливых стран мира по версии ООН, обнародованном в марте 2020 года, первое место третий год подряд занимает Финляндия. Украина же в этом году на 123-м месте — между Намибией и Либерией.

Всемирный доклад о счастье составляют на основе опросов жителей 153 стран, которые проводит социологическая служба Gallup. В опросах исследуют несколько аспектов, в частности ВВП на душу населения, ожидаемую продолжительность жизни, уровень социальной поддержки, коррупции и другие данные. Показатель счастья для этого рейтинга измеряют на основании данных опросов за три года.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини