Головна Мир Зеленский и Трамп проведут переговоры 1 сентября в Варшаве

Зеленский и Трамп проведут переговоры 1 сентября в Варшаве

by admin

filestoragetemp-79

В ходе визита в Киев Джон Болтон предостерег от продажи Китаю украинского предприятия «Мотор Сич». Владимир Зеленский высказался за включение США в «нормандский формат».Президенты Украины Владимир Зеленский и США Дональд Трамп встретятся в Варшаве 1 сентября. Об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ходе визита в Киев в среду, 28 августа, пояснив, что в настоящий момент занимается организацией переговоров.

1 сентября в столице Польше состоится церемония по случаю 80-летия начала Второй мировой войны, в которой примут участие Зеленский и Трамп. «Мы рассчитываем, что у президентов будет возможность поговорить в Варшаве в рамках мероприятий», — приводит слова Болтона информагентство «Интерфакс-Украина».


Помимо этого Болтон выразил беспокойство в связи со строительством газопровода «Северный поток — 2», который может заменить транзит российского газа через Украину в Европу и, по мнению США, поставить ЕС в слишком большую зависимость от РФ. Он также предостерег от сделок с Китаем по продаже украинского предприятия «Мотор Сич», так как Пекин, по словам Болтона, проявляет недобросовестность в торговых вопросах.

Зеленский — за включение США в «нормандский формат»

В свою очередь, Зеленский поблагодарил Вашингтон за поддержку суверенитета и территориальной целостности своей страны и высказался за подключение США к переговорам по Донбассу в «нормандском формате», участниками которого являются Украина, Россия, Германия и Франция.

Болтон прибыл в Киев накануне. В первый день визита он возложил цветы к Стене памяти погибшим в боевых действиях на востоке Украины. 28 августа спецпосланник США провел встречу с главой Службы безопасности Украины Иваном Бакановым, темой которой стали, как сообщил Болтон в своем Twitter, «различные способы укрепления сотрудничества» между обеими странами.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини