Головна Мир Юани вместо долларов. Когда Украина возьмет в долг у Китая и чем это опасно

Юани вместо долларов. Когда Украина возьмет в долг у Китая и чем это опасно

by admin

42766

Украина расширяет круг внешних кредиторов, но в приоритете все равно остается МВФ, переговоры с которым не прекращаются. При этом ситуация с долгами с макроэкономической точки зрения достаточно благоприятна для страны.

Как заявила в Лондоне и. о. министра финансов Оксана Маркарова, Украина планирует увеличить объем заимствований на мировом рынке капитала. Пока, по словам Маркаровой, Украина продолжит занимать в долларах и нарастит выпуск облигаций в своей национальной валюте. Также произойдет возвращение к еврооблигациям — номинированные в евро бумаги могут появиться уже в этом году, если сложатся благоприятные рыночные условия. Новостью стало то, что Украина может впервые выпустить облигации, номинированные в китайских юанях. На вопрос об этом и. о. министра финансов ответила: “Это может произойти”. Но уточнила — не в нынешнем году.

МВФ поможет, но неясно когда

Активные заимствования на мировых рынках должны помочь Украине перекредитоваться в свете грядущих долговых выплат в иностранной валюте на сумму $15 млрд (до конца 2020 г.), включая $8 млрд в нынешнем году. Бюджетом-2018 предусмотрен общий объем внешних займов на сумму $2-2,5 млрд. По мнению Маркаровой, 1,5 млрд удастся привлечь на рынке, остальные, вероятно, добавят МВФ и Европейский Союз.

Однако главный расчет делается на Международный валютный фонд, который в марте 2015 г. одобрил программу кредитования экономики Украины с внедрением механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на четыре года. Первый транш ($5 млрд) Украина получила в марте 2015 г., второй ($1,7 млрд) — в августе 2015-го, третий ($1 млрд) — в сентябре 2016 г., четвертый ($1 млрд) — в апреле 2017 г. Итого получено $8,7 млрд.

Пока переговоры с МВФ застопорились из-за разногласий по вопросам об увеличении цен на газ для населения и по мерам, требуемым для удержания бюджетного дефицита в рамках стандартов МВФ. С другой стороны, считается, что недавние поправки в закон об Антикоррупционном суде получат одобрение МВФ.

Оксана Маркарова надеется, что переговоры с МВФ по очередному кредитному траншу для Украины закончатся в ближайшее время. “Насчет бюджета и цены на газ у нас очень конструктивное обсуждение, которое, я надеюсь, вскоре закончится”, — сказала и. о. главы Минфина. Но сразу же признала, что пока неизвестно, когда команда МВФ может посетить Украину. Напомним, в конце марта Кабмин отложил повышение цен на газ для населения, а 30 мая продлил действие этого решения еще на два месяца.

Еврооблигации (они же — евробонды) — популярный способ привлечения заемного финансирования на длительный срок (от семи до 40 лет), но это дорогие деньги. Если МВФ выдает кредиты под 1,5-2,5% годовых, то свои предыдущие 15-летние еврооблигации на $3 млрд Украина разместила под 7,375% годовых. Их основными покупателями стали инвесторы из США (46%) и Великобритании (36%). При этом, например, шведско-американский экономист Андерс Аслунд считает, что выпуск еврооблигаций без продолжения сотрудничества с МВФ станет причиной финансового кризиса в Украине.

Долги в цифрах

По словам Оксаны Маркаровой, план Украины по обслуживанию долгов будет обнародован в рамках среднесрочной стратегии управления государственным долгом. Такой план объективно необходим в ситуации, когда Украине предстоят долговые выплаты в иностранной валюте на сумму $15 млрд до конца 2020 г., включая $8 млрд в нынешнем году. Это значит, что каждый гражданин (включая грудных детей) должен иностранным кредиторам $355. Сумма на самом деле небольшая. Для сравнения: каждый белорус должен иностранцам по государственному долгу своей страны более $1500, а по совокупному внешнему долгу — около $5 тыс. При этом, однако, отношение внешнего долга к ВВП страны у Беларуси составляет почти 50%, а у Украины — намного более заметные 71,8%.

Если считать в гривнях, то, по данным Минфина, Украина должна до конца 2018 г. вернуть 54,32 млрд грн внешнего долга и потратить 43,33 млрд грн на его обслуживание, то есть общие выплаты составят 97,65 млрд грн. Если сюда добавить 227,89 млрд грн внутреннего долга (150,11 млрд грн — сам долг и 77,78 млрд грн — его обслуживание), общая сумма обременения бюджета долгами в нынешнем году составит 325,5 млрд грн. В госбюджете-2018 на обслуживание государственного долга предусмотрено 130,2 млрд грн. Остальное предстоит рефинансировать, то есть перезанять у новых или старых кредиторов,


По той же информации Минфина, по состоянию на 28 февраля 2018 г. совокупный государственный прямой и гарантированный долг Украины составлял 2,069 трлн грн ($76,76 млрд). В 2019 г. предстоит вернуть 317,47 млрд грн долгов, в 2020-м — 266,07 млрд грн. Всего с 2018 г. по 2045-й Украина должна выплатить 3,069 трлн грн.

При этом ситуация со внешними и внутренними долгами страны довольно быстро улучшается. Планируется, что по состоянию на 31 декабря 2018 г. предельный объем государственного долга, рассчитанный в национальной валюте, составит 1,999 трлн грн (60% ВПП), гарантированного госдолга — 747,6 млн грн.

Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что Украина обладает достаточными золотовалютными резервами (ЗВР) для погашения внешних долгов. На конец первого квартала официально золотовалютные резервы составили $18,2 млрд, с начала года уменьшились на 3%, несмотря на то что НБУ банк выкупал валюту и погашал кредиты МВФ.

“Во-первых, это были старые кредиты плюс погашали кредиты Европейского банка реконструкции и развития. НБУ погасил долгов больше чем на $1 млрд… Украина ведет правильную политику, она не берет новые кредиты, а погашает старые. Да, действительно, ЗВР уменьшаются, но не критично. За весь квартал они уменьшились на $617 млн”,  — отметил  Охрименко 13 апреля в своем видеоблоге в Facebook.

Стоит ли одалживать у Китая?

Если практика получения кредитов от МВФ и выпуска еврооблигаций Украиной уже достаточно хорошо отработана, то вот выпуск облигаций в юанях — это уже что-то новое. К слову, в этом году выйти с облигациями на китайский рынок капитала собирается также Турция. А Россия пыталась выпустить свои облигации в юанях еще в 2016 г., но этот проект провалился. Россияне хотели размещать бумаги через свой депозитарий, но Китай настаивал на своей площадке и собственных условиях.

Здесь есть немало сомнений. Во-первых, на любой свой рынок Пекин пускает иностранцев только с очень большими ограничениями. Экономической демократией и равными правами там и не пахнет.

Во-вторых, даже при довольно выгодной процентной ставке с заемщиком может сыграть злую шутку валютный курс. Дело в том, что китайские власти достаточно активно манипулируют курсом юаня в интересах своих производителей, чтобы товары этой “глобальной фабрики” были максимально конкурентоспособны на мировом рынке.

Прежде такие манипуляции более-менее сдерживались гневными окриками США — главного рынка для китайских товаров. Но теперь между Пекином и Вашингтоном началась полноценная торговая война, так что вряд ли Китай станет себя ограничивать в желании поиграть курсом.

Наконец, у китайских межгосударственных кредитов вообще есть одно нехорошее свойство. В Пекине предпочитают выдавать “связанные” кредиты — когда сами деньги остаются у них же, а получатель кредита на эту сумму закупает китайское оборудование и товары. Правда, возвращать приходится живой и вполне конвертируемой валютой. Много грустных историй на эту тему могли бы рассказать в Минске — белорусское руководство и предприятия страны уже должны Китаю более $15 млрд, но запланированного счастья эти кредиты стране не принесли.

Резюмируем. Ситуация с государственным долгом Украины, и внутренним, и внешним, далека от кризисной. Даже показатель долга в 71,8% от ВВП не должен пугать: у многих развитых стран внешний долг значительно превышает 100% ВВП и ничего. Но чтобы экономика страны развивалась успешно, лучше все-таки разрешить нынешние сложности в отношениях с МВФ. Потому что деньги, взятые в долг по еврооблигациям, обходятся куда дороже.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини