Головна Новости Ядерное оружие вновь может появиться в Украине

Ядерное оружие вновь может появиться в Украине

by admin

MICT_n__16-04-01__08_панГімнун-600x415После развала Советского Союза Украина получила третий в мире по мощности ядерный потенциал. И добровольно отреклась от него в обмен на международные гарантии безопасности.

Тогда, когда с таким пафосом принимался Будапештский меморандум, могли ли мы представить, что наше государство когда-то окажется и без оружия, способного сдерживать чужую агрессию, и без собственной безопасности. Впрочем, сейчас перед всем миром, как и перед самой Украины, возникает угроза, что на ее территории снова будет базироваться ядерный арсенал. Ведь Россия накопила огромную массу оружия массового поражения. И в русле своей агрессивной политики запугивания вполне способна разместить ее в оккупированном Крыму.


Эта тема стала одной из центральных на встрече, которую провели в Вашингтоне Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун и Президент Украины Петр Порошенко. Глава Украинского государства подчеркнул, что нынешний Саммит по ядерной безопасности происходит на фоне беспрецедентных нарушений, которые разрушают систему международной безопасности и ставят под угрозу ядерное нераспространение. Агрессия России против Украины, угроза размещения ядерного оружия в украинском Крыму прямо противоречит не только Будапештском меморандумом, но и нарушает основные принципы Договора о нераспространении ядерного оружия.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини