Головна Новости Яценюк поручил отменить ввозную пошлину на импортные б/у автомобили, кроме российских

Яценюк поручил отменить ввозную пошлину на импортные б/у автомобили, кроме российских

by admin

Avtorynok22По поручению украинского премьера пана Яценюка профильные ведомства должны внести в Раду проект закона, предусматривающий отмену ввозных пошлин на подержанные авто импортного производства, ввозимые в страну. Отмена касается ввоза авто со всех иностранных государств, кроме Российской федерации.

В частности, пан Яценюк сказал, что обращается к Минфину, Минэкономики, ГФС с поручением внести в Раду проект закона, который отменяет ввозное «мыто» на б/у автомобили.

Такие свои планы озвучил премьер на заседании Кабинета министров с надеждой на то, что инициированный им законопроект правительство утвердит уже в предстоящую пятницу.

Для справки:


Возможную активизацию рынка б/у автомобили сегодня останавливает наличие экологических ограничений. А именно, — с приходом 2016-го в стране введён стандарт «Евро-5», ограничивающий возраст б/у автомобилей не старше пяти лет.

То есть, ввозить можно лишь легковушки младше пятилетнего возраста, а значит – выпуска 2010 года и моложе. Представители организаций-импортёров приводят пример: при желании ввезти в страну немецкое авто возрастом 3-4 года, автовладельцу придётся заплатить за него всего на 25% меньше, чем за новенькое авто.

Сегодня ввозной сбор за б/у автомобили равен 10%.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини