Головна Новости Харьковский завод готов поставлять в Таиланд танки «Оплот» при условии согласования Минобороны

Харьковский завод готов поставлять в Таиланд танки «Оплот» при условии согласования Минобороны

by admin

oplotГосударственное предприятие «Завод им. Малышева»(Харьков) готов в декабре поставить очередную партию украинских танков нового поколения БМ «Оплот» при условии согласования Министерства обороны Украины. Об этом сообщил главный инженер предприятия Александр Шейко.

«Ориентировочные сроки (снабжение, — ред.), Если будет согласование Минобороны — в декабре», — сказал он журналистам в среду, передает Интерфакс.

Шейко отказался назвать количество танков для снабжения. По его словам, по согласованию Минобороны выполнения соответствующего соглашения может быть завершено в 2016 году.

«Если будет согласовано Минобороны поставки этих машин, то задача в следующем году — полностью закрыть тайскую соглашение», — сказал главный инженер.

Созданный Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова по заказу Минобороны танк БМ «Оплот» принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года. В украинскую армию поставлены первые два танка.


Соглашение на более $ 200 млн для поставки в Таиланд 49 Украинский БМ «Оплот» нового поколения заключен в 2011 году. В апреле 2012 года ГП «Завод им. Малышева» приступил к реализации сделки.

Объем расходов на освоение серийного производства БМ «Оплот», по данным завода, составляет $ 30 млн.

По оценкам экспертов, танк «Оплот» имеет один из самых высоких коэффициентов технологической сложности среди новых боевых машин в мире — 80%. Он оснащен современными системами защиты связи и управления вооружением, в частности активной системой противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно управляемым пулеметом.

В условиях российской агрессии в 2014 году Украина вынужденно прекратила ряд экспортных соглашений на поставку основной военной техники, отгружались в зону боевых действий на Донбассе.

В начале 2015 года Украина возобновила поставки в Таиланд украинских танков нового поколения БМ «Оплот».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини