Головна Новости Выращивание картофеля из семян, плюсы и минусы

Выращивание картофеля из семян, плюсы и минусы

by admin

Картофель –это самая распространенная культура. Часто огородники-любители замечают, что урожайность картофеля начинает с каждым годом падать. Причем это происходит независимо от погодных условий, внесенных удобрений и от качества отбора семенного материала. Чем дольше используется, тем скромнее урожай. А происходит это от того, что клубни картофеля накапливают грибковые, вирусные и бактериальные заболевания. Для того чтобы урожай радовал необходимо обновлять семена раз в 6 лет. Можно купить элитные семенные клубни, а можно вырастить картофель из семян рассадным способом, а се необходимое для этого предлагает магазин Харвест.

К преимуществам выращивания из семян относится:

• Экономия затраченных средств;

• Нет уверенности, что приобретенные клубни, действительно элитные;

• Нет уверенности, что семенной материал не заражён заболеваниями.

• Семена никогда не являются носителями болезнетворных микроорганизмов, даже если растение было заражено.

Сбор и подготовка семян для посадки.

Картофельные семена образуются не в клубнях, а плодах, которые выглядят, как зеленые шарики. Они формируются на ботве растения. Их собирают перед уборкой урожая. Семена при сборе обычно еще не дозрели, поэтому их оставляют в помещении, на какое — то время, пока плоды не потемнеют и не станут совсем мягкими. Когда дозреют семенные коробочки, их разрезают пополам и выдавливают аккуратно семечки. Затем нужно просушить их, разложив на листе бумаги. Сухие семена упаковывают в кулечки, и подписав сорт, убирают на хранение до весны. Если нет желания или возможности собрать свои семена, можно приобрести их в специализированном магазине.

Посев семян и выращивание рассады.


Весной, в конце марта семена высевают в рыхлый и воздушный грунт. К грунту для рассады картофеля, нужно отнестись очень ответственно, ведь картофельная рассада имеет слабую корневую систему. Если берется грунт с огорода, то в него необходимо добавить перегной и торф.

Подготовленную почвосмесь засыпают в небольшие контейнеры, опрыскивают водой и утрамбовывают. Семечки аккуратно рассыпаем по поверхности земли, ещё раз опрыскивают, прикрывают крышкой и ставят контейнеры в теплое место. В последующие дни до проклевывания семян, необходимо их проветривать несколько раз в день.

Когда семена картофеля проклюнуться крышку нужно снять и выставить емкости на свет. Когда саженцы немного окрепнут, проводится пикировка, в отдельные ёмкости с хорошим дренажом. Пересадку необходимо проводить очень осторожно, так как растения очень нежные и хрупкие.

Последующий уход за картофельной рассадой не отличается от ухода за любой другой: тепло, свет и полив. Однако есть одна особенность: чтоб саженцы не заболели «черной ножкой», при поливе надо стараться оставлять стебелек сухим, лучше поливать по краю ячеек.

Окрепшую здоровую рассаду, пересаживают в большую емкость, способом перевалки.

Высадка рассады и последующий уход за картофелем.

Высадку рассады производят в конце мая, когда минует угроза поздних заморозков. Далее уход аналогичен уходу за картофелем, который выращивают обычным способом. При прополке сорняки лучше не выбрасывать, а сложить в междурядья, для мульчирования почвы. Это даст дополнительные преимущества: сохранение влаги, защита от новых сорняков.

Если соблюдать эти нехитрые правила, можно получить урожай и обновить семенной материал картофеля очень экономным способом.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини