Головна Новости Введение накопительной пенсионной системы позволит привлечь в экономику более 420 млрд грн – мнение

Введение накопительной пенсионной системы позволит привлечь в экономику более 420 млрд грн – мнение

by admin

105667Пенсионные сбережения являются уникальным источником долгосрочных инвестиционных ресурсов.

Введение в Украине накопительной системы пенсионного страхования в 2018 году позволит в последующие 10 лет привлечь в экономику страны свыше 420 млрд грн. Об этом в своей статье для ZN.UA Юрий Соловей.

По его словам, накопительная система создаст новые возможности и для отечественной экономики, ведь пенсионные сбережения являются уникальным источником долгосрочных инвестиционных ресурсов.

«Из-за отсутствия накопительной пенсионной системы только за последние десять лет экономика государства недополучила почти 7 млрд долл. США, что превышает все займы МВФ за аналогичный период. Вместе с тем внедрение этой системы позволит в последующие десять лет сэкономить и привлечь в экономику страны свыше 420 млрд грн (более 15,5 млрд долл. по нынешнему курсу)», – говорится в статье.


Как указывает автор, в рамках данной системы сформируется долгосрочный инвестиционный ресурс, привлечение которого в национальную экономику даст толчок к экономическому росту и качественной модернизации страны.

Создание накопительной системы, по его словам, позволит увеличить фонд оплаты труда и доходы солидарной пенсионной системы, а также поступления в государственный бюджет, что станет эффектом от экономического роста и легализации доходов граждан.

123

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд и Всемирный банк выразили свою поддержку правительственному законопроекту о реформировании пенсионной системы.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини