Головна Мир Всплыл коварный план Путина по украинскому газопроводу

Всплыл коварный план Путина по украинскому газопроводу

by admin

газ1

Россия намерена добиваться от Украины заключения краткосрочного контракта на транзит газа в Европу после 2019 года в надежде завершить строительство обходных газопроводов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с планами российской стороны, передает УКРОП.

Такой контракт позволит России достроить инфраструктуру, необходимую для лишения Украины статуса главного транзитера российского газа и снизить потребность в заключении долгосрочного контракта.


Россия ведет строительство двух магистралей в обход Украины: «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м в год через Балтийское море в Германию и «Турецкий поток» мощностью 31,5 млрд куб м в год, по которому газ через Турцию должен пойти в Южную Европу. Завершить строительство планировалось до истечения контракта на транзит газа между “Нафтогазом” и “Газпромом” в конце 2019 года. Однако Россия отстает от графика, в частности, из-за позиции Дании, не давшей оператору «Северного потока-2» разрешение на строительство магистрали в своих территориальных водах.

«Украина хотела бы долгосрочный договор, 10-летний. Нам это невыгодно, нам бы хватило и года, чтобы мы собрались с силами и запустили все эти потоки», — сказал агентству источник, знакомый с переговорами России и Украины.

Европейский источник и два других источника, знакомых с планами «Газпрома», подтвердили позицию Москвы. Газпром и Минэнерго РФ отказались от комментариев.

Европейский Союз, посредник в газовых переговорах между Москвой и Киевом, пригласил обе стороны на новый раунд переговоров 16 сентября, сказали источники. Стороны уже проводили несколько встреч, на которых не нашли приемлемого для всех решения о контракте на транзит.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини