Головна Мир Волкер призвал Украину к непопулярным шагам на Донбассе

Волкер призвал Украину к непопулярным шагам на Донбассе

by admin

27aabf8094772d55155595c5dcf69adac7cf22b0

По мнению специального представителя США по делам Украины Курта Волкера, Украина окажется в невыгодной ситуации, если не продлит действие закона об особом статусе Донбасса.

«Я понимаю разочарование украинских законодателей и общества. Они делали необходимые шаги, такие, как принятие этого закона об особом статусе и закон об амнистии. Вместо этого, Россия не сделала ничего для завершения конфликта и вывода войск», – заявил Волкер.

По его мнению, закон был принят, но не было применения этого закона.

«На сегодня нет и особого статуса. Он заработает только при тех условиях, когда будет договоренность, когда Россия выведет войска и будут проведены местные выборы», – добавляет спецпредставитель США.

Впрочем, Волкер считает, что будет больше вреда от прекращения действия закона, чем от его продолжения.


«Я не вижу никакого вреда в продолжении действия закона. Ничего не изменится от сегодня и до того дня, когда действие закона будет продлено. Думаю, в этом нет вреда. Зато Россия будет использовать приостановление действия закона как причину жаловаться на Украину. Там скажут, что Украина не хочет выполнять Минские соглашения. Поэтому просто не давайте России этого аргумента. Продление действия закона в действительности ничего не изменит» – выразил уверенность Курт Волкер.

Он считает, что с украинской позиции было бы логичным продолжать давить на Россию и не позволить ей использовать приостановление действия закона против Украины.

Администрация США не поддерживает проведение референдума на востоке Украины и не рассматривает такую возможность. Так в Совете национальной безопасности США ответили на запрос украинской службы «Голоса Америки».

«Администрация не рассматривает возможность поддержки референдума на востоке Украины», – заявил представитель Совета национальной безопасности США Гаррет Маркис.

«Более того, организация так называемого референдума в той части Украины, которая не находится под контролем правительства, будет незаконной», – добавил он.

В администрации президента США Дональда Трампа подтвердили, что основополагающим документом, по которому происходит урегулирование конфликта на востоке Украины являются Минские договоренности.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини