Головна Новости Военные пытаются отобрать у «порошенковця» стрелковый комплекс, преданный ему депутатами Кернеса

Военные пытаются отобрать у «порошенковця» стрелковый комплекс, преданный ему депутатами Кернеса

by admin

судхарВоенная прокуратура Харьковского гарнизона обратилась с иском в хозяйственный суд Харьковской области, в котором требует признать недействительными решения Харьковской области о передаче в аренду физическому лицу-предпринимателю стрелково-стендового комплекса «Залютино Яр», площадь которого составляет 5,3 га, а стоимость 8, 9 млн. грн.

Об этом говорится в сообщении военной прокуратуры Центрального региона Украины.

26 февраля 2014 Харьковский горсовет принял решение передать в аренду земельный участок стрелково-стендового комплекса, который состоял на учете в квартирно-эксплуатационном отделе Министерства обороны Украины. Договор аренды был заключен сроком на 25 лет — до 2039 года.
Напомним, в день этого решения пророссийские пикетчики подняли на мэрией Харькова флаг России.

В прокуратуре утверждают, что «Золютин Яр» долгое время использовался для нужд обороны, так как он идеально приспособлен для стрелкового обучения и тренировки личного состава воинских подразделений, подготовки и боевого слаживания войск. Это самый большой стрелково-стендовый комплекс Харькова.

Прокуратура в своем сообщении не указывает, в чем была противоправность действий Харьковского горсовета при заключении договора аренды стрельбища. Но прежде военная прокуратура уже судилась за «Стрелково-стендовый комплекс «Залютино Яр». В 2010 году прокуратура подала в суд, требуя признать недействительным договор, по которому в 2000 году Спортивное общество военных охотников и рыбаков Восточного региона Вооруженных Сил Украины продало фирме целостный имущественный комплекс стрельбища ООО «Хантер», основным владельцем которой был Валерий Дема.


Тогда в своем иске прокуроры указали, что вопрос отчуждения военного имущества отнесено к исключительной компетенции Кабинета министров. А, соответственно, спортивное общество ВСУ не имело никакого права продавать это имущество. В конце 2013 года военная прокуратура выиграла дело в ООО «Хантер» в Хозяйственном суде Харьковской области.

По данным «Наших денег», договор аренды стрелково-стендовго комплекса с Харьковским горсоветом заключил ФЛП Дема Валерий Иванович. Он зарегистрирован в Харькове, основной вид его деятельности — задача в аренду недвижимости.

Дема занимал должность вице-президента ООО «СигмаБлейзер Украина», контролируется американским инвестиционным фондом «SigmaBleyzer». На выборах в Раду Дема баллотировался в Верховную Раду от «Блока Петра Порошенко» в одномандатном округе на Харьковщине, но проиграл Дмитрию Добкину — брату экс-гбернатора Харьковщины Михаила Добкина.

Кроме того, в конце 2014 года в СМИ Дема назывался одним из кандидатов на должность губернатора Харьковской области. Но вместо него был назначен Игорь Райнин.

Дема вместе с харьковскими мультимилионерамы Всеволодом Кожемяко и Сергеем Политучий является основателем благотворительного фонда «Мир и порядок», который был создан в мае 2014 и занимается помощью военным в зоне АТО и переселенцам из Донбасса.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини