Головна Новости Воду из-под крана можно пить только в Сумах, Чернигове и Полтаве – «Укрводоканалэкология»

Воду из-под крана можно пить только в Сумах, Чернигове и Полтаве – «Укрводоканалэкология»

by admin

f_17128506811486477308Воду из-под крана можно пить только в Сумской, Черниговской и Полтавской областях, тогда как в остальных регионах это не желательно.

Об этом сообщил вице-президент украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология» Александр Шкинь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Правильно отмечают, что в большинстве европейских стран воду из крана можно пить. У нас тоже есть города, где воду из крана можно пить без проблем. Это Чернигов, это Сумы, это Полтава – где водозабор идет из подземных источников», — отметил эксперт.

По его словам, в большинстве других областей водозабор осуществляется из поверхностных источников. Как пояснил А. Шкинь, показатели качества и безопасности воды очень сложно оценить, формально выдержаны,  однако в действительности их состав вод не всегда известен.

Так, например, известно, что в некоторые водоемы сливают фармацевтические, лекарственные, химические вещества, потому что в достаточной мере сточные воды не контролируются.


То же, что касается надежности подачи воды, то, в основном, она зависит от внутридомовых сетей, поскольку в старых домах вода или не доходит, или она ржавая, или канализация забита – это зона ответственности жилищно-эксплуатационных организаций.

Напомним, 25 января НКРЭКУ на открытом заседании обнародовала планы повысить тариф на воду для 54 предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотводом в разных регионах. При этом тем 36 предприятиям, которым уже пересматривали тариф в 2016 году, в этот раз его планируют повысить на 9%, а остальным 18 предприятиям — на 37%, поскольку тариф не пересматривали в течение нескольких лет. В итоге, усредненный тариф на водопотребление (вместе за водоснабжение и водоотвод) в первой группе предприятий может подняться с 9,86 до 10,76 грн без НДС за 1 куб. м воды, а во второй — с 9,18 до 12,54 грн без НДС за куб. м.

 

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини