Головна Видео Внутри пирамиды майя обнаружили секретную комнату

Внутри пирамиды майя обнаружили секретную комнату

by admin

863145148_2405313Археологи обнаружили секретный проход, который, как они полагают может привести к карстовому подземному озеру (сеноту) под основанием древнего храма в Чичен-Ице. Ученые надеются, что новый замурованный проход приоткроет завесу над тайной древних верований народа майя, пишет Daily Mail.

Храм посвящен верховному богу майя – Кукулькану, «Пернатому змею», подарившему майя письменность календарь. На вершине усеченной пирамиды Юкатана когда-то приносили в жертву знатных юношей.

В прошлом году ученые обнаружили, что знаменитая пирамида выстроена по принципу матрешки, и внутри нее скрыто несколько пирамид поменьше.


Теперь исследователи из проекта Great Mayan Aquifer Project сделали новое открытие. С помощью электромагнитного локатора они просканировали пирамиду и обнаружили пустоту за комнатой известной как Палата похорон. Вход в тоннель замурован, вероятно, самими майя. Однако исследователи надеются открыть проход к сеноту. Майя верили, что Кукулькан рос в подземной пещере прежде, чем появиться на свет во время землетрясения.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини