Головна Новости Виталий Кличко хочет продать Ринату Ахметову 15% только что отобранных у него электросетей

Виталий Кличко хочет продать Ринату Ахметову 15% только что отобранных у него электросетей

by admin

543520_main

Депутат Киевского горсовета Константин Богатов рассказал в Facebook об очередной махинации столичной власти с имуществом “Киевэнерго”.

Завтра в 9:00 перед сессией Киевсовета “неожиданно” состоится внеплановое заседание Комиссии ЖКХ, на котором будет рассмотрен очередной вопрос дележа имущества Киевэнерго.

Предыстория — 02.07.2018 г. на заседании комиссии ЖКХ заместитель главы КГГА с голоса внес на рассмотрение вопрос с таким себе нейтральным названием “О некоторых вопросах использования имущества, находящегося в коммунальной собственности территориальной общины г. Киева” и предоставил членам комиссии его черновой вариант.

Проект предусматривает продажу всех электросетей, находящихся в коммунальной собственности (это около 15% всех электросетей города). Тех сетей, которые город вроде как забрал у Киевэнерго. Вы спросите кому продать? Вы не угадаете …!!!


Проектом, также, предложена и сумма, за которую планируется продажа — около 450 млн. грн., которая была определена в отчете о “независимой оценке” имущества неким ООО “Северо-Восточная консалтинговая группа”.

Оговорюсь сразу, стратегически я поддерживаю передачу инфраструктуры в управление частным инвесторам, в первую очередь потому что не верю в государственный менеджмент. Во вторых, потому что 15% разбросанных по городу это не бизнес для коммунального предприятия, а дыра бюджета. Но не таким же способом это делается!

 — во-первых, сегодня Киев находится в сложном переговорном процессе с Киевэнерго, где одним из самых проблемных вопросов является задолженность перед НАК Нафтогаз. Кто не в курсе, Киевэнерго перекладывает сформированные ими долги за газ на городской бюджет (суммы в миллиардах гривен). И в ситуации, когда нужно иметь рычаги влияния в ходе переговоров, вопрос продажи электросетей — один из них.

 — во-вторых, важность и публичность указанного вопроса требует привлечение к независимой оценке электросетей известных аудиторов с положительной репутацией, чтобы ни у кого не возникало сомнений в независимости и соответствии оценки.

Вобщем следите завтра за руками, смотрите кто и как сольет еще один многомиллионный вопрос в пользу сами знаете кого.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини