Головна Здоровье В Украине хотят запретить зубные пломбы и термометры: кого коснется

В Украине хотят запретить зубные пломбы и термометры: кого коснется

by admin

____58488_422x240

Министерство экологии и природных ресурсов Украины предложило запретить все товары, содержащие ртуть, а также те, при производстве которых используется данное вещество.

Это следует из законопроекта о ратификации Украиной Минаматской конвенции, который представили на общественное обсуждение. «Сейчас документы на ратификацию находятся на внутреннем правительственном согласовании. Надеемся на поддержку общественности для того, чтобы как можно быстрее ратифицировать документ», — заявил замглавы Минэкологии Николай Кузьо, передает  NewsOboz.org со ссылкой на Сегодня.


В ведомстве добавляют, что главная цель этой инициативы — снизить риски для экологии страны и здоровья граждан. В частности, в случае принятия законопроект коснется люминесцентных ламп и ртутных термометров. Также ртуть используется при производстве зубных пломб, косметики и даже цемента.

По его словам, запрет не будет мгновенным.

«Будет разработан план внедрения Конвенции, и будем постепенно выводить из оборота все то, что попадает под запрет, тем более что мы уже наблюдаем тенденцию перехода, например, с люминесцентных ламп (их производство сопровождается выбросами ртути в атмосферу) на диодные. Последние уже производят в Украине, они недорогие и выгодные в эксплуатации. А объем импорта люминесцентных ламп — 10% от общего количества. Гораздо реже используются и ртутные термометры», — пояснил Лукьянчук.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини