Головна Новости В Украине на 20% должна подорожать электроэнергия. Сколько заплатим

В Украине на 20% должна подорожать электроэнергия. Сколько заплатим

by admin

Электроэнергия в Украине в 2018-м подорожает на 20%. В среднем семья из трех человек использует 150 кВт*час электроэнергии в месяц. По действующему тарифу это 170 грн, а после подорожания — 204 грн.

Об этом говорится в прогнозе Министерства экономического развития и торговли.


Есть несколько факторов, которые влияют на повышение стоимости электроэнергии, например, дефицит антрацита, рост заработных плат, удорожание оборудования.

Тариф на электроэнергию в Украине, в отличие от тепла и воды, один для всех украинцев. Есть несколько источников электроэнергии по типу генерации — теплоэлектростанции, атомные станции, гидроэлектростанции, электроэнергия из альтернативных источников. Причем стоимость генерации у всех разная. К примеру, производить «ток» на атомных станциях дешево, а на солнечных — в разы дороже.

В следующем году правительство планирует потратить на коммунальные скидки около 62 млрд грн. Если тарифы вырастут на 10−20%, этой суммы может не хватить. Даже в этом году с действующими тарифами, по оценкам экспертов, на субсидии понадобится более 70 млрд грн.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини