Головна Новости В Украине кардинально сократят перечень админуслуг

В Украине кардинально сократят перечень админуслуг

by admin

1746411В Минэкономики предупреждают, что электронные услуги будут доступны не скоро.

В Украине в рамках реформы административных услуг сократят их число, проведут их децентрализацию и повысят качество предоставления.

Об этом в Минэкономики рассказали ключевым игрокам в сфере предоставления админуслуг во время презентации государственной стратегии развития админуслуг, передает УНН.

«Мы, как государственный орган, который определяет курс в сфере предоставления админуслуг, хотим строить политику, которая не оторвана от реальной жизни, а учитывает процессы децентрализации и электронизации услуг. Для нас важно гармонизировать усилия и выступить с вами общим фронтом, чтобы не было так, как в выражении: где два украинца, там три гетмана», — сказала заместитель Министра экономики Юлия Клименко.


По ее словам, перед глобальной электронизацией админуслуг необходимо существенно уменьшить их количество и упростить процедуру предоставления. В противном случае интегрирования услуг в ЦНАП — напрасные усилия и затраты.

До конца января Минэкономразвития готовится представить обновленный реестр админуслуг со значительным сокращением их количества, сказал Александр Каменчук, начальник отдела развития системы предоставления административных услуг Минэкономразвития. Он напомнил, что сегодня реестр насчитывает 160 тысяч записей, поэтому на услуги ждет мини-гильотина.

Алексей Вискуб, заместитель председателя Государственного агентства по вопросам электронного управления, добавил: «Более 10 лет назад в ЕС был выпущен перечень 20 базовых электронных услуг, которые должны быть доступны онлайн. До сих пор состояние электронного управления измеряют по этим показателям. Поэтому, мы полностью согласны со стратегией one-stop-shop, которую воплощает Минэкономразвития. Также я хочу подчеркнуть: не верьте тем, кто говорит о скором введении электронных услуг, поскольку каждая услуга — это в первую очередь, изменение действующего порядка, потому что невозможно електронизировать хаос «.

Как сообщалось, в декабре Минэкономики отменило в Украине действие почти 13 тысяч ГОСТов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини