Головна Видео В Украине изменились правила дорожного движения

В Украине изменились правила дорожного движения

by admin

camera-pic510-510x340-59497-pic668-668x444-34212Напомним, что с вступлением в силу закона «О национальной полиции», вместе с ним начали действовать многие пункты закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Эти два нормативных документа частично меняют правила дорожного движения в Украине.

Водителям будут начислять штрафные баллы
Теперь каждому гражданину Украины, который имеет право на вождение транспортного средства, ежегодно (со дня получения права на вождение транспортного средства) будет начисляться 150 баллов.
В случае фиксации правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, вычитается количество штрафных баллов. В случае превышения скорости водителем снимается 50 баллов. Это превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал, нарушение правил остановки и стоянки, а также запрет двигаться по полосе для общественного транспорта, тротуарам или пешеходным дорожкам, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда переезда.
Изменения в ПДД предполагают, что как только исчерпается лимит, штрафы оплачиваются в денежном виде.

Автофиксация нарушений ПДД
Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» определяет порядок автоматической видео и фото фиксации нарушений правил дорожного движения.
Стационарные камеры исполнят роль стоящих на месте инспекторов Госавтоинспекции, а патрульные полицейские будут постоянно перемещаться по своим маршрутам.
Информации о фиксации ПДД водитель может, по желанию, получать на мобильник или электронную почту. Для этого надо лишь подать соответствующую заявку в МВД.
При получении постановлении о наложении штрафа, у водителя есть пять дней, в течение которых он может заплатить только половину штрафа.
Но если штраф не уплачен в течение 30 дней, то начисляется пеня. По истечении 61 дня дело нарушителя передадут в исполнительную службу.


Владелец машины получает штрафы
Административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме (с помощью технических средств, позволяющих осуществлять фотосъемку или видеозапись и функционируют в соответствии с законодательством о защите информации в информационно-телекоммуникационных системах), несут юридические и физические лица, на которых зарегистрировано транспортное средство. Это качается нарушений практически всех ПДД, которые могут фиксироваться камерами: превышение скорости, нарушение правил проезда железнодорожных переездов и т.д.
Радует одно, изменения в Кодекс об административных правонарушениях снижают суммы некоторых штрафов. Теперь за некоторые нарушения будет браться конкретная сумма штрафа, а не «от и до». Например, за нарушения правил провоза пассажиров, правил управления транспортным средством, правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами. Если вы не пристегнетесь, вам могут выписать штраф в 3 необлагаемых налогом минимума (54 грн). Смотрите штрафы за нарушения ПДД в Украине.

Конкретные причины для остановки полицейскими
Закон «О Национальной полиции» содержит 10 причин остановки автомобиля:

  • Водитель нарушил Правила дорожного движения.
  • На автомобиле нет номерного знака, он размещен неправильно, закрыт посторонними предметами или его невозможно прочитать с расстояния 20 метров.
  • Есть очевидная техническая неисправность транспортного средства.
  • Поступила информация о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к созданию ДТП, криминального или административного правонарушения, либо если есть информация о том, что транспортное средство или груз могут быть объектом или средством создания ДТП, криминального или административного правонарушения.
  • Транспортное средство находится в розыске.
  • Нужно опросить водителя или пассажиров об обстоятельствах случившегося ДТП, криминального или административного правонарушения, свидетелями которого они могли быть.
  • Необходимо привлечь водителя транспортного средства для помощи другим участникам дорожного движения, полицейским или привлечь как свидетеля во время оформления протоколов об административных нарушениях или материалов, касающихся ДТП.
  • Уполномоченный орган принял решение о запрете или ограничении движения.
  • Способ крепления груза на транспортном средстве создает опасность другим участникам дорожного движения.
  • Нарушен порядок использования специальных световых или звуковых сигналов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини